Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

В ВОЗ заявили об отказе Китая предоставить данные о первых случаях #COVID_19

11:05, Суббота, 13 Февраля, 2021 года
В ВОЗ заявили об отказе Китая предоставить данные о первых случаях #COVID_19

Власти Китая отказались предоставить экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) необработанные данные о ранних случаях заражения коронавирусной инфекцией, которые могли бы помочь определить, как и когда вирус начал распространяться в стране. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей ВОЗ.

Пекин отклонил запросы экспертов на передачу им данных о 174 случаях COVID-19, которые были выявлены в городе Ухань в декабре 2019 года. По словам специалистов ВОЗ, вместо этого китайские власти и ученые поделились с ними собственными исследованиями этих случаев. Также они представили анализ медицинских записей за несколько месяцев до вспышки COVID-19, согласно которому ранее в стране не было выявлено случаев коронавируса.

При этом специалистам ВОЗ не разрешили ознакомиться с исходными данными, которые бы позволили им провести собственный анализ. «Они предоставили нам пару примеров, но это не то же самое, что и обработать все их, а это требуется для стандартного эпидемиологического исследования», — заявил микробиолог и эксперт ВОЗ Доминик Дуайер.

Национальная комиссия здравоохранения Китая и министерство иностранных дел страны не стали комментировать информацию.

4800 | 0
Facebook