Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Что мы едим, носим, смотрим?

Выбросить или съесть: что делать с вареньем, на котором появилась плесень

00:24, Пятница, 19 Января, 2024 года
Выбросить или съесть: что делать с вареньем, на котором появилась плесень

Бывает такое, что открываешь банку с любимым вареньем, а оно покрылось слоем плесени. Многие просто убирают этот слой, и едят варенье. А некоторые выбрасывают полную банку в мусор. Если правильно сварить варенье и заготовить его, оно может храниться долгое время. Бывает и правильно сваренное варенье пропадает. Нужно знать, как различить варенье, которое уже начало портиться, чтобы избежать отравления.

Если варенье начало портиться, то его цвет и вкус измениться. Если он стал горьким, кислым, и оно неприятно пахнет, его нужно выбросить. Это означает, что в нем начали размножаться бактерии и вредные микроорганизмы.

Если нарушены технологии хранения или приготовления варенья, на нем появляется грибок плесени. Грибок токсины, которые могут вызвать серьезное отравление.

Если варенье стало жидким, или наоборот — густым, скорее всего оно испортилось. Возможно, оно начало бродить.

А вот можно ли есть варенье, которое было покрыто плесенью, никто не знает. Грибок имеет корневую систему, которая проникает вглубь продукта. Даже если вы уберете слой плесени, то споры все — равно останутся, и продолжат вырабатывать токсины.

Поэтому, если в варенье образовалась пленка из плесени, то его лучше выбросить, чтобы не навредить себе.

13663 | 0
Facebook