Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

Обама избежал упоминания слова "геноцид" в речи о массовом убийстве армян

08:36, Пятница, 24 Апреля, 2015 года
Обама избежал упоминания слова "геноцид" в речи о массовом убийстве армян

Президент США Барак Обама избежал употребления термина "геноцид" в ежегодном обращении к армянскому народу в связи с днем поминовения жертв событий вековой давности в Османской империи.

"В этом году мы отмечаем столетие Мец Егерна (большая резня - ИФ), первых массовых злодеяний XX века. Начиная с 1915 года, армяне Османской империи были депортированы, убиты и силой направлены на смерть. Их культура и наследие их древней родины были стерты. В результате ужасных актов насилия было убито полтора миллиона армян", - приводит слова Обамы пресс-служба Белого дома.

"Когда начались ужасы 1915 года, посол США Генри Моргентау забил тревогу перед правительством США и перед османскими лидерами. Благодаря его усилиям правда о Мец Егерне раскрылась и повлияла позднее на работы правозащитника Рафаэля Лемкина, который помог разработать первый договор Организации Объединенных Наций в области прав человека", - отметил президент США.

По его словам, на фоне этой "страшной резни" американский и армянский народы объединились в порыве общечеловеческих ценностей.

"Обыкновенные американские граждане собрали миллионы долларов для поддержки многострадальных армянских детей. Тысячи армянских беженцев начали новую жизнь в Соединенных Штатах, где они образовали сильное и активное сообщество и стал столпами американского общества. Они достигли огромных успехов в качестве предпринимателей, врачей, ученых, художников, спортсменов, внесли несоизмеримый вклад в строительство своего нового дома", - сказал Обама.

По словам Обамы, события прошедшего столетия призывают нас задуматься о важности исторической памяти и трудной, но необходимой расплаты с прошлым.

"Я неоднократно заявлял, что мой собственный взгляд на то, что произошло в 1915 году, и моя точка зрения не изменились. Полноценное, откровенное и ясное признание фактов в интересах всех нас. Народы и нации становятся сильнее и могут построить фундамент для создания более справедливого и толерантного будущего, признав болезненные моменты прошлого. Мы приветствуем выражения взглядов папы Франциска, турецких и армянских историков и многих других, кто пытался пролить свет на эту темную главу истории", - отметил американский лидер.

6234 | 7
Facebook