Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Это интересно

Всё гениальное просто: парень изобрёл сандалии, которые помогут миллионам детей из бедных семей

19:08, Понедельник, 20 Апреля, 2015 года
Всё гениальное просто: парень изобрёл сандалии, которые помогут миллионам детей из бедных семей

Иногда простое изобретение может изменить жизни миллионов людей. Кентон Ли (Kenton Lee) работал в детском доме в Кении, когда он заметил маленькую девочку с обрезанными носками туфель и пальцами, торчащими из них. Именно тогда ему пришла в голову идея обуви, которая растет.

В течение многих лет идея растущих ботинок не покидала голову Кентона

Первым шагом, который парень сделал, чтобы помочь детям из бедных семей, было создание некоммерческой организации в 2006 году, которая занималась тем, что помогала детям, живущим в условиях крайней нищеты.

И между делом, Ли и его команда попытались внедрить свою идею создания растущих ботинок в такие компании как Nike, Crocs, и Тoms, но безрезультатно. В конце концов, они нашли развивающуюся обувную компанию, под названием «Proof of concept», которая согласилась помочь им с дизайном.

Верхняя часть сандалий изготавливается из высококачественной мягкой кожи, а подошва - чрезвычайно прочная резина, подобная материалу, из которого изготавливают шины. Они становятся шире и длиннее за счёт пряжек, кнопок, липучек и так называемых колышков.

По прогнозам Ли, такая обувь должна служить, как минимум пять лет, а также увеличиваться на пять размеров. Самый маленький размер будет соответствовать детям дошкольного возраста, а самый большой девятиклассникам.

"До того, как поехать в Кению я и понятия не имел, насколько важны ботинки", сказал Ли. "Но дети, которые живут в городских районах, могут получить глубокие царапины и инфекцию от порезов, если будут ходить босиком, что будет способствовать пропуску занятий в школе"

Такая обувь стоит $ 10 за пару, и каждая пара переходит в "вещевой мешок", в который может поместиться 50 пар обуви. После того, как вещевой мешок наполняется, его передают специальной организации, которая летит с ним в одну из семи бедных стран.

Те, кто хочет помочь бедным детям, могут либо купить обувь, чтобы распространять её самостоятельно, либо выбрать одну из пяти некоммерческих организаций, которые занимаются распространением обуви в детских домах по всему миру, и передать обувь им.

На данный момент обувь Кентона Ли носят около 2500 детей из семи стран мира, в том числе в Гане, на Гаити, в Перу, Колумбии и Кении. В июле Ли планирует отдать около 3000 пар обуви на благотворительность.

Также он добавил, что в настоящее время завален просьбами, в основном от американцев, которые просят сделать такую же обувь для взрослых.

18978 | 0
Facebook