Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

Трамп отказался говорить о контроле над оружием

14:20, Среда, 04 Октября, 2017 года
Трамп отказался говорить о контроле над оружием

Президент США Дональд Трамп отказался от дискуссии по поводу запрета оружия в стране, несмотря на стрельбу в Лас-Вегасе. Об этом сообщает DW.
     "Мы будем говорить о законах по обороту оружия, когда придет время", - заявил американский президент.
     Между тем, конгрессмены-демократы призывают президента отнестись серьезно к ограничению оборота оружия. Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в Сенате, 3 октября призвал президента обсудить эту проблему вместе с представителями демократов и республиканцев.
     А конгрессмен-демократ Крис Мерфи заявил, что большинство американцев выступает за ограничение продаж оружия, хотя лобби "торговцев смертью" пытается не допустить этого.
     Интересно, что в 1990-х и начале 2000-х годов Трамп хотел запретить продажу боевого оружия, хотя и выступал против полного контроля в этой сфере. В 2012 году он поддержал Обаму в попытке ужесточить правила продажи оружия. Причиной стала стрельба в одной из школ Коннектикута, которая унесла жизни 26 человек.
     Поле того, как Трамп стал кандидатом в президенты, его взгляды на проблему контроля за оружием изменились, совпав с линией Республиканской партии, согласно которой введение каких-либо ограничений на приобретение и владение оружием нарушает Вторую поправку конституции США.
     В октябре 2015 года Трамп заявил, что сам носит оружие. Он также сказал, что создание "свободных от оружия зон" в школах, церквях и других общественных местах станет катастрофой. Он также часто говорил, что ответом на массовые убийства стало бы увеличение числа граждан, владеющих огнестрельным оружием.

8292 | 3
Facebook