Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Это интересно

15 маленьких городов для разных типов путешественников

21:05, Среда, 12 Июля, 2017 года
15 маленьких городов для разных типов путешественников

1. Для романтиков — Кольмар, ФранцияЭтот сказочный городок с извилистыми улочками и разноцветными домиками в стиле фахверк идеален для прогулок вдвоём. Самым романтичным считается район Маленькая Венеция: он тянется вдоль реки Лош, мосты и набережные которой утопают в цветах, — грех не прокатиться на лодке мимо такой красоты. Также Кольмар — часть винной дороги Эльзаса, так что выпить на закате по бокальчику хорошего игристого тоже удастся.

2. Для экстремалов — Интерлакен, ШвейцарияШвейцарский Интерлакен — круглогодичный курорт, где любители пощекотать себе нервы точно найдут чем заняться. Прыжки с парашютом, парапланеризм, рафтинг, банджи-джампинг — эти и прочие адреналиновые радости доступны гостям альпийского городка.

3. Для ценителей искусства — Марфа, СШАВ 1970-х годах в этот техасский город переселился известный скульптор-минималист Дональд Джадд, после этого Марфа и приобрела статус одного из центров современного искусства. Обязательно стоит заглянуть в музей The Chinati Foundation, где выставлены работы художника, хотя в городе достаточно и других галерей и культурных мест. Некоторые арт-объекты находятся прямо на улице, например псевдобутик Prada, установленный прямо в пустыне.

4. Для гурманов — Сан-Себастьян, ИспанияВ Сан-Себастьяне работают сразу два заведения, включённые в список 50 лучших ресторанов мира: Mugaritz и Arzak. Да и вообще этот город славится высокой концентрацией мишленовских ресторанов. Те, кто не любит высокую кухню, оседают в пинчос-барах, где можно попробовать пинчос (аналог испанских закусок тапас) и другие местные блюда.

5. Для любителей походов — Восс, НорвегияИз местечка Восс можно отправиться к фьордам, ущельям, ледникам или водопадам. А если одолеет усталость, сесть на знаменитую Фломскую железную дорогу, проложенную в горах, и наблюдать норвежские красоты из окна поезда.

6. Для ценителей вина — Телави, ГрузияТелави — столица Кахетии, главного винодельческого региона Грузии. Здесь производятся знаменитые киндзмараули, саперави и ахашени. Продегустировать и купить вина можно прямо на местных заводах или в музее Чавчавадзе, расположенном недалеко от города. Там же можно узнать об особенностях грузинского виноделия.

7. Для тусовщиков — Новаля, ХорватияНовалю называют хорватской Ибицей из-за пляжа Зрче. Днём и особенно ночью там работает масса баров и клубов, не прекращаются вечеринки, часто проводятся музыкальные фестивали и, конечно, тусуется молодёжь со всего света.

8. Для книголюбов — Таруса, РоссияЭтот город прежде всего связан с двумя литераторами — Мариной Цветаевой и Константином Паустовским. Первая провела в Тарусе детство, второй здесь жил и работал. Среди других известных гостей и жителей города — Антон Чехов, Николай Заболоцкий, Белла Ахмадулина. В общем, ценителей русской литературы это место точно не разочарует.

9. Для любителей пива — Бенд, СШАБенд называют пивным городом США из-за большого числа пивоварен. Их связывает специальная пивная трасса, на которой можно попробовать разные сорта пенного напитка. По дороге также удастся оценить местный сидр или вино.

10. Для экономных — Чианграй, ТаиландСамым дорогим будет перелёт, в остальном отдых в Чианграе окажется очень бюджетным: за несколько долларов можно будет и снять номер в отеле, и перекусить. Сувениры тоже дешёвые, за ними стоит отправляться на ночной рынок. Дневное время лучше потратить на осмотр древних храмов, главных достопримечательностей города.

11. Для любителей пляжного отдыха – Морро-де-Сан-Паулу, БразилияВ этом островном городке есть несколько хороших пляжей: на одних совсем тихо и пустынно, на других — более оживлённо. Но в целом атмосфера в Морро-де-Сан-Паулу очень спокойная, даже деревенская. Для тех, кто просто хочет расслабиться под шум волн, это отличный вариант.

12. Для спелеологов — Горис, АрменияНедалеко от Гориса находится местечко под названием Хндзореск — настоящий пещерный город, тянущийся по склонам ущелья. В нём насчитывается около трёх тысяч домов-пещер, в некоторых из них люди жили ещё тысячи лет назад. Примечательно, что найти можно и совсем недавно покинутые жилища: город опустел только в середине прошлого века.

13. Для ценителей архитектуры — Оксфорд, ВеликобританияВ облике университетского городка представлены сразу восемь архитектурных стилей. Так, старейшая оксфордская постройка, саксонская башня святого Михаила, — это пример англосаксонской архитектуры, а башня Магдален-колледжа — образец английской готики. Также в городе можно найти здания в стиле неоклассицизм, барокко, палладианизм, неоготика, функционализм и постмодернизм.

14. Для любителей животных — Алахуэла, Коста-РикаНа ранчо в Алахуэле энтузиасты создали приют для бездомных собак, в котором живёт около тысячи питомцев. Чаще всего собаки резвятся на природе, гости приюта могут присоединиться к ним, поиграть и забрать понравившееся животное с собой. Одним словом, для собак и собачников в Алахуэле настоящий рай.

15. Для толкиенистов — Матамата, Новая ЗеландияВ окрестностях этого городка расположена деревня хоббитов, которую построили для кинотрилогии «Властелин колец». После съёмок декорации решили не разбирать, и теперь Хоббитон (именно так называется это местечко) — популярный туристический аттракцион.

12468 | 0
Facebook