Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

В Соединенных Штатах ширится волна протестов против полиции

11:35, Понедельник, 11 Июля, 2016 года
В Соединенных Штатах ширится волна протестов против полиции

В Соединенных Штатах ширится волна протестов против полиции в связи с недавними убийствами афроамериканцев в Миннесоте и Луизиане.
     В Миннесоте протестующие заблокировали дороги и бросали файеры в полицейских, а в городе Батон-Руж в штате Луизиана вооруженные отряды самообороны "Новые черные пантеры" дали отпор полиции.
     Как передает из Батон-Ружа корреспондент Би-би-си Лора Бикер, протестующие, пять ночей подряд выходящие на улицы, полны ярости, и настроение среди них накаляется от митинга к митингу, на что полиция отреагировала полной боевой экипировкой.
     "Стороны стоят лицом к лицу, зачастую блокируя основное шоссе, ведущее к полицейскому участку. Полиция периодически выстраивается в ряд и выхватывает из толпы несколько человек, чтобы отвести их в участок", - сообщает Бикер.
     По сообщениям корреспондента Би-би-си, ранее сотни человек прошли с маршем к зданию законодательного собрания штата Луизиана и простояли на ступенях с поднятыми вверх сжатыми кулаками.
     В городе Батон-Руж в Луизиане полиция арестовала одного из лидеров движения.

Напряженная ситуация сохраняется и в Далласе, где в минувший четверг 25-летний чернокожий Мика Джонсон застрелил пятерых полицейских во время митинга протеста.
     Там повышены меры безопасности после того, как в полицейский участок поступили анонимные угрозы о готовящихся новых нападениях на сотрудников полиции.
     Поводом для массовых протестов против убийства полицейскими чернокожих стала гибель Филандо Кастиле в Миннесоте и Алтона Стерлинга в Луизиане.
     Прошлой ночью в городе Сент-Пол в Миннесоте протестующие швыряли в полицейских бутылки, камни и горящие предметы. Демонстранты заблокировали скоростную автомагистраль между штатами, создав на дороге затор.

По данным полиции, некоторые полицейские получили ожоги. Несколько участников протестов арестованы. Демонстранты утверждают, что полиция применяла слезоточивый газ и резиновые дубинки.
     В городе Батон-Руж в штате Луизиана несколько сотен человек окружили здание полицейского участка, выкрикивая "Нет справедливости - нет мира!". Толпа протестующих собралась и у минимаркета, где был убит Алтон Стерлинг.
     Напряженность сопровождала и противостояние вооруженных членов партии "Новые черные пантеры" и спецподразделений полиции. Законы Луизианы позволяют открытое ношение оружия.
     Десятки человек арестованы, среди них активист Дерэй Маккессон и двое журналистов.
     Участница протестов в Батон-Руже Мэри Флауэрс заявила корреспонденту агентства Ассошиэйтед пресс: "Черных парней убивают, и это кульминация того, что происходит в течение десятилетий".
     В Сан-Франциско и в городе Фресно в Калифорнии несколько сотен демонстрантов заблокировали дороги и мосты. Мирные демонстрации прошли в городах Уэст-Палм-Бич, Форт-Лодердейл и Майами во Флориде.

В Нью-Йорке по меньшей мере 20 человек арестованы во время марша протеста по Манхэттену.
     "Мы постоянно ощущаем угрозу, нас охватывает печаль и злость из-за растущего числа убитых чернокожих", - заявила участница марша Лорена Амброзио корреспонденту агентства Рейтер.
     В Филадельфии нынешние выходные объявлены "Уикендом гнева". Расово смешанная демонстрация в центре города продолжалась шесть часов. Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, один из участников протеста сказал полицейскому: "Без формы вы ведь такие же, как и мы".
     Демонстрации протеста прошли также в Нэшвилле, Индианаполисе и Вашингтоне.

12932 | 0
Facebook