Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

События

Ваге Ованнисян: Надо понимать, что потеря Арцаха означает потерю Армении

16:12, Пятница, 09 Сентября, 2022 года
Ваге Ованнисян: Надо понимать, что потеря Арцаха означает потерю Армении

«Содержание карабахского вопроса изменилось. До 2020 года под «карабахским вопросом» было одно содержание, теперь другое. Это следует принять», - пишет член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.

По его словам, до 2020 года Армения была государством, имеющим гарантию безопасности Арцаха, а в 2020 году произошла утрата этой государственности и аннулирование гарантии безопасности.

«Теперь есть Арцах, стоящий перед реальной угрозой физического уничтожения, выселением армян, государственность и прежняя система безопасности которого были разрушены силой оружия», - пишет Ованнисян.

Государственное мышление и ответственность перед государством, как отмечает Ованнисян, требуют сдерживания всех эмоций и понимания того, что ключ к решению сегодняшней проблемы не кадрах, не в требовательных кричалках, не в «красных линий» без реальных оснований.

«Есть одна красная линия – надо понимать, что потеря Арцаха означает потерю Армении. После окончательной потери Арцаха Армения в течение 10-15 лет станет армянской резервацией, оказывающей услуги другим. Понимая это, мы должны сформулировать задачу – как сохранить армянство в Карабахе, как вообще сохранить армянство?», - пишет Ованнисян, отмечая, что выход уже не в кинохронике славных побед 90-х и не в устранении от должности Никола.

«То, что Никол должен уйти, не обсуждается, но за Николом должно последовать государственное мышление», - пишет член группы «Альтернативные проекты».

«У следующих властей Армении должна быть разработанная концепция «Мирного Арцаха», с которой они будет разговаривать и с посредниками, и с соседями, и с врагом. В основе этой концепции лежит бессрочное присутствие российских миротворцев. Необходимо не только иметь видение развития мирной жизни в Арцахе, но и обеспечить его конкретными планами, - отмечает Ованнисян.

3905 | 0
Facebook