Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

События

Секретарь СБ: С послом Ирана обсудили вопросы, касающиеся активизации сотрудничества в сфере безопасности, экономики и энергетики

15:00, Среда, 22 Сентября, 2021 года
Секретарь СБ: С послом Ирана обсудили вопросы, касающиеся активизации сотрудничества в сфере безопасности, экономики и энергетики

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Армении Аббаса Бадахшана Зохури.

«Констатируя обоюдную важность отношений, мы в двустороннем порядке подчеркнули, что интенсивность встреч на высшем и высоком уровне свидетельствует о развитии отношений и эффективном взаимодействии между двумя странами.

Посол Зохури отметил, что армяно-иранские отношения являются успешной моделью сотрудничества, и они претерпели заметные качественные изменения за последние годы.

Обоюдно подчеркнули высокий уровень товарооборота, который в течение уходящего года зафиксировал значительный рост.

Посол Зохури выразил озабоченность проблемами, возникшими в связи с использованием инфраструктур, связывающих Иран с Арменией.

Касаясь бесперебойной эксплуатации инфраструктур, связывающих Иран с Арменией, я подчеркнул, что Армения осознает чувствительность этого вопроса для иранских коллег, и также придает важность скорейшему решению вопроса.

Отдельно затронув вопрос грузоперевозок из Индии к Черному морю, мы обоюдно подчеркнули важность иранского порта Чабахар, а также констатировали, что Армения является важным звеном на этом пути.

Мы обсудили вопросы, касающиеся активизации сотрудничества в сфере безопасности, экономики и энергетики», - написал на своей странице в Facebook секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

3971 | 0
Facebook