Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Интернет

Никол Пашинян: Я не только не намерен отказываться от ответственности, но и полностью ей привержен

10:20, Среда, 18 Ноября, 2020 года
Никол Пашинян: Я не только не намерен отказываться от ответственности, но и полностью ей привержен

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил «дорожную карту»по преодолению сложившейся в стране ситуации, установлению стабильности и безопасности.

«За последнюю неделю мы много раз говорили о войне, начавшейся 27 сентября, о неудачах, которые мы потерпели, о ситуации, которая возникла с тех пор, и о деталях этой ситуации.

Пора поговорить о путях, методах и программах выхода из сложившейся ситуации. Я уже говорил, что считаю себя ответственным номер один за сложившуюся ситуацию.

Я также несу ответственность за преодоление ситуации и установление стабильности и безопасности в стране. Подчеркиваю, что я не только не намерен отказываться от этой ответственности, но и полностью ей привержен. Дорожная карта наших самых важных дел в ближайшем будущем заключается в следующем.

1. Возобновление нагорно-карабахского мирного процесса в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ с акцентом на статус Арцаха и приоритетность возвращения арцахцев в места их проживания.

2. Обеспечение возвращения арцахцев в свои дома, полное восстановление нормальной жизни в Арцахе. Восстановление поврежденных домов, квартир и инфраструктур на территориях, находящихся под контролем властей Нагорного Карабаха.

3. Обеспечение социальных гарантий семьям погибших военнослужащих и граждан.

4. Восстановление жилых и общественных построек и инфраструктуры, поврежденных во время войны на территории Республики Армения.

5. Обеспечение социальных гарантий, процессов протезирования и профессиональной переподготовки военнослужащих, получивших инвалидность.

6. Скорейшее возвращение попавших в плен солдат и гражданских лиц, обеспечение социальных гарантий их семьям. Скорейшее выяснение судьбы пропавших без вести, обеспечение социальных гарантий их семьям.

7. Формирование системы психологической реабилитации людей, участвовавших в войне, и общества в целом.

8. Утверждение Программы реформирования Вооруженных Сил и начало реформ.

9. Преодоление эпидемии COVID-19 и устранение ее последствий.

10. Восстановление сфер хозяйственной деятельности.

11. Активация демографических программ.

12. Принятие нового закона о внесении изменений в Избирательный кодекс и в Закон о партиях.

13. Введение института специализированных судей, как первый шаг в создании антикоррупционного суда. Запуск Закона о конфискации незаконного имущества.

14. Проведение регулярных тематических консультаций с представителями политической и гражданской общественности Армении.

15. Проведение регулярных тематических консультаций с армянскими организациями и отдельными лицами диаспоры. Вовлечение армянских отдельных лиц, структур диаспоры в указанные процессы.

Главнейшая цель вышеуказанного - обеспечить демократическую стабильность в Армении и создать гарантии того, чтобы ничто не угрожало формированию властей в Армении посредством свободного волеизъявления народа»,- подчеркнул Пашинян.

Он отметил, что вносит изменения в правительство для реализации этой «дорожной карты», смысл и цель которых будут заключаться в более эффективной реализации вышеупомянутой программы и максимальной адаптации состава правительства к реализации упомянутых пунктов. «Чтобы запустить необратимый процесс реализации данных мероприятий, потребуется шесть месяцев. В июне 2021 года я выступлю с отчетом о реализации дорожной карты, по результатам чего с учетом общественного мнения и реакции будет принято решение о дальнейших шагах.

Особую благодарность хотели бы выразить сотрудникам системы государственного управления Республики Армения, а также фракции НС «Мой шаг» за их работу и сплоченность, проявленные в этот непростой период. У нас много работы, мы должны добиться успеха. К делу!»,- написал премьер.

16959 | 1
Facebook