Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

МИД Азербайджана прокомментировал визит Пашиняна в Арцах

11:05, Среда, 13 Марта, 2019 года
МИД Азербайджана прокомментировал визит Пашиняна в Арцах

Пресс-секретарь МИД АР Лейла Абдуллаева прокомментировала визит Пашиняна в Нагорный Карабах. ''Премьер-министр, озвучивший идею "карабахского армянства", положил конец словесной игре, заявив, что армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, являются не "народом", а армянской общиной.

Вновь повторяем, что формат ведущегося в течение многих лет переговорного процесса по урегулированию конфликта ясен, этот вопрос был определен консенсусным решением ОБСЕ: в Хельсинкском решении ОБСЕ от 1992 года обе общины Нагорно-Карабахского региона нашей страны зафиксированы в качестве заинтересованных сторон.

Что же касается принципов урегулирования конфликта, то невозможно в какой-либо искаженной форме истолковать принципы, четко изложенные в Хельсинкском Заключительном акте ОБСЕ, на который сопредседатели Минской группы ссылаются в своем последнем заявлении. Территориальная целостность Азербайджана в пределах его международно признанных границ никоим образом не может быть предметом обсуждения. Как заявил сам Премьер-министр, он завоевал доверие народа Армении и, таким образом, стал обладателем полновесного мандата. Теперь же для него самое время, проявив политическую волю, четко продемонстрировать то, в какой мере он заинтересован в принесении в регион мира, прогресса и устойчивого развития. Ведь очевидно, что сторона, заинтересованная в обеспечении мира и спокойствия, не будет оккупировать территории другого государства''.

10790 | 0
Facebook