Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Лукашенко обвинил Россию в нарушении договоренностей по ценам на газ

16:30, Пятница, 14 Декабря, 2018 года
Лукашенко обвинил Россию в нарушении договоренностей по ценам на газ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о нарушении руководством России "духа и буквы" ранее принятых решений об интеграции двух стран.

"Решения российского руководства нарушают дух и букву наших договоренностей. Например, в сфере определения цен на газ", - заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ.

"Низких цен на газ мы не требуем, дайте нам 70 долларов, как в Смоленске. У нас все это в два-три раза дороже... Мы требуем, чтобы были исполнены наши договоренности, они пронизывают все наши соглашения и договоры, о равных условиях для субъектов хозяйствования", - заявил Лукашенко.

По его словам, для белорусской стороны «очень важен... показатель в себестоимости любой продукции, как цена на газ». «Да, 2019 год у нас определен (127 долларов за тысячу кубометров - ред.), но мы договаривались, что в середине этого года мы определимся аж до 2025», - сказал Лукашенко.

Однако, по его утверждению, «Россия не стала даже вести переговоры, хотя мы с Путиным (президентом РФ Владимиром Путиным) об этом договорились в Питере». По мнению белорусского лидера, это неправильно. «Договорились, надо двигаться. Мы не знаем, что будет с 2020 года. А природного газа 25 миллиардов кубов мы потребляем», - уточнил он.

7318 | 3
Facebook