Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Это интересно

Что такое депрессия?

20:05, Вторник, 24 Января, 2017 года
Что такое депрессия?

Под депрессией понимается расстройство личности на психическом фоне. Одним из основных симптомов и индикаторов депрессии является плохое настроение. Зачастую в этом случае необходима помощь специалистов. Однако в устоях нашего общества отсутствует стереотип, что при депрессивных симптомах принято обращаться к психотерапевту за помощью.

Выбрать нужное решение и назначить эффективное лечение может только специалист. Но сначала вам следует распознать симптомы депрессии.

Депрессивное состояние человека трудно точно определить сразу, однако есть несколько признаков, помогающих его определить:

1. Эмоциональное истощение

Резкий перепад эмоций (потеря интереса к жизни, отсутствие тяги к новым ощущениям, полнейшая апатия ко всем раздражителям) хорошо заметен со стороны.

На фоне отсутствия радости к положительным моментам жизни появляется усиление страха и постоянная обеспокоенность.

Допустимые для большинства обычных людей тоска и грусть переходят в хроническую стадию.

Адекватные реакции на раздражители постоянно выводят человека из себя.

У человека пропадает вера в будущее, перестают строиться планы на жизнь, возвышается самокритика и происходит подавление эмоций, вплоть до полной их блокировки.

2. Изменения в поведении

Подавляется сила воли, уходят на второй план обычные желания, появляется необходимость лежать, замерев и устремив взгляд в одну точку.

Пропадают желания привлечения внимания, сострадания от близких и знакомых. Полное отвержение всякого общения сочетается со страхом одиночества.

Внешние признаки депрессивного состояния — сгорбленный вид, уставленные в пол глаза, неопрятность. Кроме того, имеют место замедление движений и резкие перепады в речи; в большинстве случаев человек постоянно вертит в руках какой-либо предмет или часто трогает волосы.

Для подавленных депрессией людей характерны попытки самоубийства. Не только попытки, но и мысли об этом способны насторожить.

3. Изменения в физиологии

Внутренние страдания сказываются и на состоянии организма. Быстрая усталость и постоянная слабость — первые признаки депрессии. Сопровождается она потерей аппетита или, напротив, перееданием. Ощущаются боль во внутренних органах и сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Если вы заметили у себя хотя бы один из этих признаков — обращайтесь к специалисту. Эффективный метод лечения депрессии может выбрать только квалифицированный психотерапевтом.

А если вы хотите справиться с депрессией сами, читайте следующую статью.
    
     Автор-Аршалуйс Мушкамбарян
     Психолог, конфликтолог,
     Специалист по невербальной коммуникации

8414 | 1
Facebook