Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Это интересно

К чему может привести длительный стресс?

20:30, Понедельник, 05 Декабря, 2016 года
К чему может привести длительный стресс?

В предыдущей статье мы коротко рассказали Вам о причинах возникновения стресса. В этой статье же речь пойдет о возможных последствиях стресса, которые может испытать человек.
     Каждый раз, попадая в напряженную ситуацию, мы сталкиваемся со стрессом. Подготовка к экзаменам, попытка выполнить объемную работу в короткий срок, постоянная необходимость справляться с потоком дел – все это приводит к внутреннему напряжению. Стрессовым ситуациям подвержен каждый из нас. Руководитель и сотрудник, домохозяйка и студент могут в равной степени переживать этот процесс.
     Кратковременный стресс не приносит большого вреда человеку и даже полезен: он закаливает наш организм, обучая в дальнейшем бороться с негативными факторами, а вот длительный стресс может иметь негативные последствия для здоровья.
     Когда человек оказывается в стрессовой ситуации, надпочечники выделяют такие гормоны, как кортизол, адреналин, альдостерон, эстрогены, которые мобилизуют внутренние ресурсы и позволяют преодолеть стрессовые факторы. Главное условие их положительного воздействия – скорое возвращение организма к нормальному состоянию.
     Но когда напряжение затягивается, организм истощает свои резервы. Выделяемые вещества начинают вредить. Ситуация усугубляется еще и тем, что современный человек ведет малоподвижный образ жизни. Сидя на месте, он не дает выход образовавшимся гормонам. «Скитаясь» по организму, они мешают расслабиться нервной системе и разрушают нас изнутри. Это сказывается как на психологическом состоянии, так и на физическом здоровье. Страдают почти все органы: мозг, сердце, сосуды, желудок, эндокринная и нервная системы, даже кости и мышцы.
     Самыми распространенными психологическими симптомами стресса являются: усталость, раздраженность или даже агрессия, депрессия, потеря аппетита, бессонница или ночные кошмары, отсутствие концентрации, а также резкие перепады в настроении.
     К физиологическим проявлениям относят: запор или диарею, дерматиты, повышение артериального давления, мигрени, а также боли в груди, пояснице или спине. Все эти симптомы часто не связывают со стрессом, объясняя их появление другими причинами, но в основном они возникают именно из-за стресса.
     Длительный или хронический стресс приводит к сбою в различных областях жизни. Человек, пребывающий в напряженном состоянии, уже не способен поддерживать прежний ритм. Раздраженность, агрессия приводит к разрушению человеческих отношений внутри семьи и в ближайшем окружении. Стресс ухудшает производительность, становится причиной профессионального выгорания. Как следствие, человек может оказаться на грани потери работы, материальных проблем, сужения круга общения и постоянных конфликтов.
     Поэтому, если Вы ощущаете на себе один из перечисленных признаков, - обращайтесь к специалистам, которые помогут Вам выйти из сложившейся ситуации. А если Вы решили с этим бороться самостоятельно, то читайте о способах борьбы со стрессом в нашей следующей статье.


     Автор- Аршалуйс Мушкамбарян

11399 | 0
Facebook