Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

США подвергли критике создание воооруженных сил России и Абхазии

17:15, Среда, 23 Ноября, 2016 года
США подвергли критике создание воооруженных сил России и Абхазии

Государственный департамент США подверг критике создание совместных воооруженных сил России и Абхазии, которую США считают неотъемлимой частью Грузии. В заявлении американского дипломатического ведомства говорится, что соглашение не является действительным и не соответствует международному праву.

Вашингтон выступил с этим заявлением 22 ноября на следующий день после того, как президент России Владимир Путин одобрил соглашение.

Помимо прочего, соглашение предусматривает создание российской военной базы в Абхазии, которая будет действовать вместе с моторизованными абхазскими батальонами пехоты и артиллерии, а также авиационной группой. Во время военного времени она подлежит подчинению Министерству обороны России.

"Мы не признаем легитимность этого так называемого" договора", который не представляет собой действующее международное соглашение", - говорится в заявлении официального представителя Государственного департамента Джона Кирби.

Абхазия объявила о своей независимости от Грузии после короткой гражданской войны в начале 1990-х годов. Автономия Абхазии усилилась после вторжения России в Грузию в 2008 году.

Москва позже признала независимость Абхазии, хотя подавляющее большинство членов Организации Объединенных Наций отказались от этого.

3761 | 0
Facebook