Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

События

В Турции нашли антидепрессанты которым 1400 лет

13:35, Суббота, 22 Октября, 2016 года
В Турции нашли антидепрессанты которым 1400 лет

Группа археологов обнаружила на берегу озера Кючюкчекмедже в Стамбуле, возможно, крупнейшую коллекцию древних лекарств в истории. В результате того, что уровень воды в водоеме спал во время засухи, историки нашли почти семь сотен емкостей возрастом 1,4 тысячи лет с остатками препаратов, которые помогали победить депрессию.

Также ученые полагают, что найденные на берегу турецкого озера лекарства использовались для борьбы с заболеваниями сердца. Препараты хранились в небольших керамических бутылочках.

"Сначала нам казалось, что мы нашли около 400 емкостей, но потом, после склейки черепков, оказалось, что их почти 700", — рассказал руководитель раскопок Сенгуль Айдингун, добавив, что помимо бутылок его команда нашла различные пестики, ступки и шпатели.

По всей видимости, археологи наткнулись на остатки древнего цеха по производству лекарства. Ученым удалось идентифицировать вещества, хранившиеся в емкостях. Оказалось, что почти 1,5 тысячи лет назад люди лечились, главным образом, метаноном и фенантреном. Первое наркотическое средство использовалось в качестве анальгетика, второе – как антидепрессант.

После описи большая часть обнаруженных на побережье Кючюкчекмедже артефактов отправится в местные музеи.

5040 | 0
Facebook