Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Это интересно

Первый в мире горнолыжный подъемник на солнечных батареях

19:05, Вторник, 18 Октября, 2016 года
Первый в мире горнолыжный подъемник на солнечных батареях

Посещая горнолыжные курорты, людям приходится сталкиваться с различными лифтами и подъемниками, которые быстро и комфортно доставят их на вершину любой горы или горного склона. Но зачастую с такими механизмами случаются разные неординарные ситуации.Например, около трёх лет назад в курортном городке Тенна (Швейцария) сломался кресельный подъемник. И строя новый, администрация города решила совместить современную тенденцию создания эко-проектов с необходимым им строительством, а поэтому в качестве эксперимента в городке Тенна решили сделать подъемник, полностью работающий от энергии солнца.Именно благодаря появлению первого в мире подъемника, работающего за счет солнечных панелей, курорт Тенна стал одним из знаменитых во всей Швейцарии.
     Конструкторы рассказали, что сложности в реализации такого проекта были и большие. Мало того, что такое сооружение планировалось создать исключительно «зеленым», так и установка панелей требовала каких-то неординарных решений. Все оттого, что если устанавливать солнечные батареи только на крыше станции, их мощности не хватило бы для обеспечения круглосуточной работы лифта. Решение в итоге было найдено, и поэтому сейчас необычный лифт сравнивают с полетом птиц.

Создатели разместили 82 солнечные панели вдоль всей трассы лифта, к тому же каждая панель способна поворачиваться и изменять угол наклона, чтобы более эффективно «ловить» солнечные лучи и при этом сбрасывать с себя снег.

Так по предварительным подсчетам вся энергосистема подъемника будет вырабатывать более 90 тысяч киловатт часов в год. Хочется отметить, что часть этой энергии будет расходоваться на дополнительный подогрев сидений.

В обычный солнечный день такой лифт производит энергию в количестве, превышающем необходимый объем для работы подъёмника, в два раза. Именно это, по словам создателей, превращает его в самую восхитительную электростанцию города. Все оттого, что при малом количестве туристов этот лифт способен обеспечить энергией весь город и всех его жителей, которых в городе всего 112 человек.Но все же огромная надежда у местной администрации на то, что такой эксклюзивный подъемник в первую очередь привлечёт к курорту еще больше туристов и станет особой достопримечательностью. Дневной билет на подъемник уже сейчас стоит 25 швейцарских франков (27 долларов), а проездной на семь дней – 100 швейцарских франков (109 долларов).

4446 | 1
Facebook