Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

Лаврову и Керри поручили продолжить работу над соглашением по Сирии

15:30, Понедельник, 05 Сентября, 2016 года
Лаврову и Керри поручили продолжить работу над соглашением по Сирии
     Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама поручили главам внешнеполитических ведомств Сергею Лаврову и Джону Керри встретиться, чтобы продолжить работу над соглашением по Сирии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации.

"Если соглашение может быть достигнуто, мы хотели бы сделать это срочно из-за гуманитарной ситуации", — сказал собеседник агентства. "Если мы не можем получить соглашение того типа, которого мы хотим, мы отступимся от этой попытки", — добавил он.
     Путин и Обама встретились на полях саммита G20 в Китае. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, встреча прошла хорошо, она продолжалась дольше, чем планировалось. По его словам, лидеры России и США обсуждали Сирию и Украину.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на неназванного представителя США сообщило, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри проведут очередную встречу в ближайшие дни. Главы внешнеполитических ведомств РФ и США провели две встречи на полях саммита G20 в Китае. По данным агентства, встреча Лаврова и Керри в Китае в понедельник завершилась без согласования сделки по Сирии. В госдепе США не сообщают, какие вопросы препятствуют заключению соглашения. По данным собеседников Рейтер, оставшиеся разногласия касаются того, как будет обеспечиваться выполнение документа.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются запрещенные в РФ террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (сменившая название на "Джебхат Фатах аш-Шам").

5750 | 0
Facebook