Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

В Греции обнаружена гробница Аристотеля

16:09, Воскресенье, 29 Мая, 2016 года
В Греции обнаружена гробница Аристотеля

В Греции обнаружена гробница Аристотеля
     Греческие археологи сообщили об обнаружении гробницы, в которой мог быть похоронен знаменитый древнегреческий философ Аристотель. Результаты своего 20-летнего исследования они представили на конгрессе Aristotle 2400 Years World Congress.

Аристотель родился в городе Стагира в 322 г. до н.э. Ранее считалось, что он был похоронен в Халкиде. Однако, по словам археолога Костаса Сисманидиса, его группа уверена, что раскопанная ими гробница принадлежит именно Аристотелю. О том, что прах философа был перенесен в Стагиру, где он родился, свидетельствуют два литературных источника, сообщает Greek Reporter.

В имеющей свод и укрепленной насыпью гробнице сохранился мраморный пол, который археологи датировали эллинистическим периодом. Сооружение располагалось в центре Стагиры рядом с площадью для собраний. Гробница возводилась в спешке, позднее она покрыта более дорогими материалами. Внутри нее находился алтарь.

Сооружение было окружено стеной высотой около 2 метров. К нему вела вымощенная дорожка. При раскопках ученые обнаружили фрагменты керамической посуды и пятьдесят монет, датированных периодом правления Александра Македонского. Гробница была разрушена во времена Византийской империи. На ее месте была построена квадратная башня.

10256 | 0
Facebook