Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

Археологи предлагают спасать памятники античности раздачей фотокамер

20:03, Суббота, 29 Августа, 2015 года
Археологи предлагают спасать памятники античности раздачей фотокамер

Археологи из Оксфордского и Гарвардского университетов намереваются раздавать стереофотокамеры населению ближневосточных стран, где действуют джихадисты из группировки "Исламское государство", уничтожающие античные памятники.

Тысячи местных жителей получат такие фотоаппараты, чтобы делать трехмерные снимки разрушаемых зданий и скульптур. Это позволит в будущем создавать на основе таких трехмерных изображений копий с применением методов объемной печати.

Предложение Института цифровой фотографии предусматривает бесплатную раздачу до 5 тысяч фотокамер в конфликтных зонах по всему миру, что позволит уже к концу 2016 года получить около миллиона изображений объектов, которым угрожает уничтожение.

"Мы не можем больше ждать, - заявил директор проекта Роджер Мичел. - Мы ускорили осуществление этого плана из-за того, что постоянно исчезают все новые и новые памятники".

Тем временем французские разведывательные спутники зафиксировали разрушение храма Ваала в Пальмире в Сирии.

Античный комплекс, который был построен в первом веке нашей эры, был взорван экстремистами из "ИГ".

На снимке от 22 мая видно целое здание храмового комплекса. На снимке от 25 августа оно лежит в руинах. Снимки сделаны спутниками системы Pléiades, принадлежащей европейскому консорциуму Airbus Defence and Space.

5858 | 1
Facebook