Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

ООН: В Ракке можно купить секс-рабынь из Азербайджана

23:13, Понедельник, 25 Мая, 2015 года
ООН: В Ракке можно купить секс-рабынь из Азербайджана

Среди женщин, проданных в сексуальное рабство в «Исламское государство», есть и азербайджанки. Об этом говорится в отчете спецпредставителя генсека ООН Зейнаб Бангурин.

В отчете говорится, что на рынке секс-рабынь в сирийском городе Ракка можно купить женщин йезидок, христианок, туркменок, азербайджанок и т.д. Этот факт подтверждают десятки доказательств, распространенных самими боевиками «Исламского государства».

Комментируя haqqin.az эту информацию, руководитель организации «Темиз Дунья» Мехрибан Зейналова отметила, что азербайджанки, попавшие в сексуальное рабство, в основном являются теми женщинами, которые покинули Азербайджан по настоянию своих мужей.

«Наши наблюдения показывают, что эти женщины отправляются в зону боевых действий по настоянию своих мужей. В отчете ООН говорится, что они зачастую попадают там в сексуальное рабство. Это все элементы торговли людьми», - сказала она.

По ее словам, вопросом возвращения таких женщин на родину должны заниматься ООН и Международная миграционная организация.

«Сначала ООН должно установить гражданство этих женщин. Затем, при условии сохранения конфиденциальности, нужно отправить запрос в соответствующие госструктуры. И только после этого Международная миграционная организация должна предпринять усилия для возвращения этих женщин на родину», - сказала она.

Мехрибан Зейналова также отметила, что в прошлом году правоохранительными органами Азербайджана было выявлено 97 случаев торговли людьми.

7389 | 0
Facebook