Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

Топ-менеджер Google погиб под лавиной на Эвересте

14:27, Воскресенье, 26 Апреля, 2015 года
Топ-менеджер Google погиб под лавиной на Эвересте

Один из топ-менеджеров компании Google — Даниэль Фрединбург погиб во время восхождения на Эверест в результате схода лавины, вызванного землетрясением в Непале. О смерти альпиниста сообщила на своем сайте компания-организатор восхождения Jagged Globe.

— С прискорбием сообщаем о гибели одного из членов нашей команды — Даниэля Фрединбурга. Еще два члена команды получили серьезные травмы, но их жизни сейчас ничто не угрожает, — указано в сообщении. — Наши мысли и молитвы с семьей и друзьями Дэна.

Младшая сестра Даниэля Меган написала о гибели брата на его странице в «Инстаграме» и «Твиттере». Девушка поблагодарила всех, кто был рядом с Даниэлем, и попросила запомнить его веселым и волевым человеком.

— Дэн получил тяжелую травму, и ничего нельзя было сделать. Спасибо всем, кто любил его. Он был веселым и волевым человеком, и мы знаем, что его душа будет жить в нас, — сказала Меган.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале в субботу утром. Его очаг находился в 81 километре к северо-западу от столицы страны Катманду. В результате серьезно пострадала историческая часть столицы Непала, обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни, зафиксированы серьезные разрушения жилого сектора, гражданских строений, объектов инфраструктуры.

По официальным данным, погибло около 1500 человек, окончательных данных о пострадавших пока нет.

Жертвой землетрясения в Непале едва не стал российский музыкант и шоумен Валдис Пельш. Огромные валуны завалили тропу, по которой за несколько минут до этого прошла альпинистская группа российского шоумена.

По сообщениям СМИ, землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате которого пострадал лагерь альпинистов. Министерство внутренних дел Непала сообщает о 30 раненных в горах.

Подземные толчки ощущались также в соседней Индии, Пакистане, Бангладеше. Землетрясение вызвало панику в швейном центре. Работники устроили давку при эвакуации, при этом пострадало несколько десятков человек.

9127 | 0
Facebook