Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

В аббатстве Клюни нашли 2 тыс. серебряных и золотых монет

00:05, Пятница, 17 Ноября, 2017 года
В аббатстве Клюни нашли 2 тыс. серебряных и золотых монет

Археологи обнаружили в аббатстве Клюни во Франции клад, состоящий из более чем 2 тысяч монет, сообщает CNRS. Среди них оказались около 2,2 тыс. серебряных денье и оболов, а также 21 золотой динар. Кроме того, в кладе исследователи нашли перстень-печатку и несколько других предметов из золота.

клад в аббатстве Клюни
     По словам археологов, никогда прежде не удавалось обнаружить в одном месте такое большое количество денье. Уникальность находкам придает тот факт, что в одном кладе находились серебряные денье и арабские золотые динары.

клад в аббатстве Клюни
     Раскопки проводились с середины сентября по конец октября. В исследовании принимали участие специалисты CNRS и Лионского университета.

клад в аббатстве Клюни
     Помимо монет ученые обнаружили сложенный лист золотой фольги, помещенный в футляр, а также круглый золотой брелок.

клад в аббатстве Клюни
     Большинство из найденных монет были отчеканены в аббатстве Клюни в первой половине XII века. Они находились в кожаном мешочке.

клад в аббатстве Клюни
     Золотые динары были изготовлены на территории Испании и Марокко в период с 1121 по 1131 гг. во время правления эмира Альморавидов Али ибн Юсуфа.

Аббатство Клюни было основано в 910 г. Базилика аббатства была крупнейшей церковью в Европе вплоть до строительства Собора Святого Петра в Риме в XVII веке.

19100 | 0
Facebook