Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Международный

Раскрыты подробности убийства на Мальте писавшей о «панамском досье» журналистки

10:40, Пятница, 20 Октября, 2017 года
Раскрыты подробности убийства на Мальте писавшей о «панамском досье» журналистки

Бомба, взорвавшаяся в автомобиле мальтийской журналистки Дафне Каруаны Галиции, скорее всего, была приведена в действие дистанционно. Об этом в четверг, 19 октября, сообщает Times of Malta.
     Следователи обнаружили, что бомба взорвалась после звонка на прикрепленное к ней устройство с мобильного телефона. Они надеются, что смогут установить, откуда был совершен звонок, и выйдут на след преступника.
     Также было установлено, что взрывное устройство содержало около 500 граммов семтекса — мощной пластиковой взрывчатки, которая производится в Чехии с 1960-х годов. Такое же количество семтекса было использовано террористами при взрыве Boeing-747, произошедшем в небе над шотландским городом Локерби в 1988 году.
     Кроме того, в машине был обнаружен ноутбук Галиции. Он во время взрыва сильно пострадал, однако специалисты рассчитывают извлечь из него данные, которые помогут в расследовании убийства.
     Дафне Каруана Галиция погибла 16 октября. Она критиковала власти острова и занималась, среди прочего, расследованием их связей с панамскими офшорами. Недавнее расследование Галиции касалось премьер-министра Мальты Джозефа Муската и его помощников, которых она уличила в связи с офшорами в Панаме, а также продаже паспортов острова и получении денег от руководства Азербайджана.

5048 | 0
Facebook