Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

Конгресс принимает меры в отношении России в отсутствие лидерства Трампа

15:00, Вторник, 25 Июля, 2017 года
Конгресс принимает меры в отношении России в отсутствие лидерства Трампа

Любой хозяин Белого дома в этом году столкнулся бы с вопросом, расширять ли санкции против России в связи с предполагаемым вмешательством в выборы США, говорится в редакционной статье британской Financial Times. Победа Дональда Трампа сделала этот вопрос еще сложнее. "Расследование о том, состояли ли члены приближенного круга президента в сговоре с русскими, ограничило возможность маневрирования Трампа, - отмечает издание. - Теперь американские конгрессмены намереваются формально связать руки президенту".

"В прошлые выходные они достигли согласия по широким новым мерам наказания для наращивания давления на российскую экономику, - пишет газета. - Согласно законопроекту, Трампу больше не будет дозволено снимать санкции против России, Ирана или Северной Кореи в одностороннем порядке, посредством указа". Как ожидается, Палата представителей проголосует по законопроекту во вторник.

"Сдерживая полномочия Трампа при прямом взаимодействии с Москвой, американские конгрессмены, в том числе республиканское большинство, фактически заявляют, что с учетом национальных интересов ему это доверять нельзя, - считает редакция. - Это унижение для Трампа, но и неудача для Путина. Если российский президент и в самом деле организовал вмешательство в выборы США, то оно не приносит запланированных плодов. Поскольку Трамп не берет на себя инициативу, у Конгресса есть полное право на защиту демократических институтов".

8405 | 0
Facebook