Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

Новый проект антироссийских санкций нарушает конституцию США․ The Washington Post

12:15, Среда, 21 Июня, 2017 года
Новый проект антироссийских санкций нарушает конституцию США․ The Washington Post
     Законопроект о новых санкциях в отношении России и Ирана нарушает американскую конституцию, поэтому его рассмотрение в палате представителей конгресса США обусловлено значительными процедурными сложностями, пишет издание Washington Post.
     В палате представителей указали на то, что проект нарушает конституционную норму. Согласно основному закону, палата представителей конгресса должна первой вносить и принимать законопроекты, которые могут привести к увеличению доходов государства. Рассматриваемый же документ сначала одобрил сенат.
     При этом, по словам представителя бюджетного комитета палаты, конгресс и сенат "тесно сотрудничают" в вопросе принятия законопроекта.
     Спикер палаты Пол Райан, в свою очередь, поддержал законопроект, однако не уточнил, стоит ли переводить его на уровень конгресса.
     На прошлой неделе сенат 98 голосами против двух одобрил новые санкции против России и Ирана. Антироссийские меры "пришили" к законопроекту по Ирану в виде поправки, чтобы ускорить их прохождение и затруднить возможный отказ президента Дональда Трампа от подписи документа.
     Проект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования находящихся под санкциями российских банков до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.
     Кроме того, проект предполагает, что глава государства может принять меры в отношении компаний, которые собираются вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион единовременно, а также предоставлять услуги или оказывать информационную поддержку.
Источник: ria.ru
15908 | 0
Facebook