Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

Парламент Японии впервые за 200 лет принял закон, позволяющий отречение императора

12:15, Пятница, 09 Июня, 2017 года
Парламент Японии впервые за 200 лет принял закон, позволяющий отречение императора

Верхняя палата парламента Японии одобрила специальный законопроект об отречении от престола императора Акихито и передаче трона его старшему сыну - наследному принцу Нарухито. В голосовании приняли участие 235 из 242 депутатов, все они выступили в поддержку документа.

Документ подразумевает, что отречение может произойти в течение трех лет после обнародования закона. Официально возможная дата не называется, однако, по данным прессы, это произойдет в декабре 2018 года. В принятом законе отмечается, что население Японии понимает озабоченность императора в связи с тем, что с возрастом он не сможет полностью выполнять свои функции.
     "Первое за 200 лет отречение императора - это важный вопрос, связанный с основой государства, а также долгой историей и будущим. Правительство будет тщательно работать над подготовкой его реализации", - сказал в этой связи премьер-министр Синдзо Абэ, поблагодарив за работу и сотрудничество все партии.
     Согласно закону, после отречения Акихито сохранит государственное обеспечение и прочие привилегии, официально к нему будут обращаться "ваше величество". Вместе с тем его будут именовать "дзёко", что можно перевести на русский как "отрекшийся император", а его супругу императрицу Митико - "дзёкого". Вопрос титула коснется и младшего сына Акихито принца Акисино, который после отречения императора займет первое место в очереди на престол. Его предлагают именовать "коси", что отражает его положение в иерархии престолонаследия.
     В порядке исключения
     Начало работе над специальным законопроектом положило историческое обращение, с которым Акихито обратился к народу в августе 2016 года. Тогда он рассказал о своих опасениях по поводу способности выполнения обязанностей в качестве "символа государства" в связи с преклонным возрастом. Монарх дал понять, что готов к возможной передаче престола своему сыну, наследному принцу Нарухито, однако напрямую не затронул эту тему, слово "отречение" в его речи не прозвучало.
     Это обращение население встретило с большой симпатией. В результате правительство создало группу экспертов, которые на протяжении нескольких месяцев подробно обсуждали, как можно обеспечить отречение императора, поскольку в настоящее время Закон об императорском доме предусматривает передачу трона только после смерти императора.
     Правительство решило не вносить поправки к указанному закону, поскольку, по мнению властей, это создало бы прецедент и сделало бы потенциально возможным оказание политического давления на императоров в будущем. В результате соответствующий закон был разработан специально для Акихито.
     Трон - женщинам
     Вместе с тем проблема будущего престолонаследия в японской императорской семье остается нерешенной, отмечают наблюдатели. Дело в том, что у 57-летнего Нарухито нет сына. Следующим в порядке престолонаследия стоит его младший брат Акисино, а затем - его сын Хисахито, который является единственным представителем мужского пола в своем поколении. Другими словами, будущее императорской семьи зависит от того, родится ли у него сын.
     Кроме того, общественность беспокоит сокращение императорской семьи. В настоящее время ее членами являются 19 человек, однако вскоре их может стать меньше, поскольку старшая дочь японского принца Акисино и первая внучка императора Акихито принцесса Мако решила выйти замуж за своего бывшего однокурсника. Закон предусматривает, что принцессы после замужества с простыми гражданами покидают императорскую семью.
     Для решения этих проблем по инициативе ряда депутатов от оппозиционных партий парламент принял резолюцию, которая требует от правительства рассмотреть вопрос о том, чтобы разрешить принцессам не покидать императорскую семью при замужестве с простолюдинами и даже начинать собственную фамильную ветвь. Теоретически это откроет путь к тому, что трон сможет перейти к женщине. Впрочем, эта резолюция не носит обязывающего характера и лишь подразумевает, что правительство сообщит о результатах этого рассмотрения депутатам, однако конкретные сроки не указаны.
     Представитель самой старой династии
     Акихито, являющийся представителем старейшей монаршей династии в мире, родился 23 декабря 1933 года. Он - старший сын императора Хирохито (1901-1989) и императрицы Нагако (1903-2000). В конце 50-х годов XX века Акихито женился на девушке по имени Митико, не имевшей никакого отношения к кругу высшей придворной знати, с которой познакомился на теннисном корте.
     В последний раз император Японии отрекался от престола в 1817 году.

Источник: tass.ru
9483 | 0
Facebook