Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

Премия «Аврора». прямая трансляция

20:35, Воскресенье, 28 Мая, 2017 года
Премия «Аврора». прямая трансляция

Пять финалистов премии «Аврора» были выбраны за поступки, вдохновленные состраданием к ближнему.
    
     Отборочная комиссия премии «Аврора» назвала сегодня имена пяти финалистов премии «Аврора» – 2017. Эти люди были выбраны за свое мужество, решимость и воздействие, позволившие им внести исключительный вклад в дело спасения человеческих жизней и продвижения идей гуманизма. Вот кто стал финалистами:
     Госпожа Фартун Адан и госпожа Ильвад Эльман, основатели Центра мира и прав человека Эльман в Сомали, – мать и дочь, чья деятельность в области защиты прав человека и прав женщин, укрепления мира, развития и реабилитации детей-солдат связана с постоянной опасностью.
     Госпожа Джамиля Афгани, председатель Организации по наращиванию потенциала и развитию системы образования Нур – жертва детского полиомиелита, которой посчастливилось научиться читать и которая теперь искореняет женскую неграмотность и помогает девочкам и женщинам получить образование, а также ведет просветительскую работу среди мусульманских лидеров.
     Доктор Том Катена, врач больницы Mother of Mercy в Нубийских горах Судана – хирург и миссионер католической церкви, в течение многих лет бывший единственным врачом, постоянно оказывавшим медицинскую помощь более чем полумиллионному населению отдаленного и опустошенного войной региона и выполнявшим более 1000 операций в год.
     Господин Мухаммад Дарвиш, врач полевого госпиталя в Мадае, Сирия – обучавшийся на стоматолога студент, который вернулся в родной город и стал оказывать населению полноценную медицинскую помощь, включая проведение процедур и заполнение подробных медицинских карт состояния пациентов, многие из которых были детьми, пострадавшими от продолжающегося в регионе вооруженного конфликта. Все это помогло привлечь внимание общественности к осажденному городу.
     Доктор Денис Муквеге, хирург-гинеколог и основатель больницы Панзи в ДРК – акушер, ставший хирургом-гинекологом и оказывающий физическую, психологическую и юридическую помощь более 50 000 жертв сексуального насилия, проживающим в опустошенной войной стране, а также стремящийся найти виновных и привлечь их к ответственности.
    
     Финалистов будут чествовать 28 мая 2017 года в столице Армении Ереване, во время церемонии вручения премии «Аврора», на которой один из них станет лауреатом премии «Аврора» – 2017. Лауреат получит грант в размере 100 000 долларов на осуществление собственной деятельности и награду в 1 млн долларов, которая даст ему уникальную возможность продолжить эстафету добра и поддержать вдохновившие его организации.
    
     В Отборочную комиссию премии «Аврора», возглавляемую обладателем премии «Оскар» и филантропом Джорджем Клуни, входят лауреаты Нобелевской премии мира Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян и бывший президент Мексики Эрнесто Седильо. Пятеро финалистов были выбраны комиссией из более чем 550 заявок с именами 254 уникальных кандидатов, номинированных жителями 66 стран на 13 языках.
    
     Говоря от имени Отборочной комиссии премии «Аврора», член комиссии и президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян сказал: «Такой горячий отклик на призыв номинировать кандидатов свидетельствует о нашей общей человечности. У каждого кандидата своя история и живут они в разных уголках планеты, но есть то, что их объединяет. Это люди, которые рискуют собственной безопасностью и благополучием ради спасения тех, кто остро нуждается в помощи. Миссия «Авроры» – поддерживать таких спасителей. Мы верим, что те, кого они спасли, продолжат эстафету добра и благодарности».
    
     24 апреля 2016 года Маргерит Баранкитс из приюта «Дом Шалом» и больницы REMA в Бурунди была названа в Ереване первым лауреатом премии «Аврора». Ставшая свидетелем чудовищного убийства 72 соседей-хуту, которых она тщетно пыталась спасти от уничтожения, Маргерит, тутси по национальности, посвятила последние 20 лет свой жизни помощи детям и сиротам. В опустошаемой гражданской войной стране она предоставляет нуждающимся приют и поддержку. Маргерит спасла почти 30 000 детей, которым дала кров и образование, а в открытой ею больнице медицинскую помощь получили более 80 000 пациентов.
    
     «Дети в Бразилии и Эфиопии, беженцы из Бурунди в Руанде теперь могут расти, развиваться и получать образование. Они окружены любовью и заботой благодаря щедрости премии «Аврора» – 2016», – сказала Баранкитс. «Деятельность финалистов 2017 года не может вызвать ничего, кроме восхищения. Эти люди олицетворяют дух принципа благодарности, воплощенной в действии: они дарят надежду столь многим нашим братьям и сестрам по всему миру. Их работа доказывает способность человечества любить».
    
     Премия «Аврора» (Aurora Prize for Awakening Humanity) была учреждена в 2015 году Гуманитарной инициативой «Аврора» от лица всех выживших во время Геноцида армян и в знак благодарности их спасителям. В память о Геноциде армян (1915-2023), премия будет вручаться ежегодно до 2023 года.
    
     Номинированные в 2017 году организации
    
     Каждого финалиста попросили номинировать до трех организаций, которые разделят награду в 1 млн долларов.
    
     Госпожа Фартун Адан и госпожа Ильвад Эльман
    
     • Центр мира и прав человека Эльман (Сомали)
     • Центр терапии и реабилитации «Виве женэ» (Босния и Герцеговина)
     • Фонд Панзи (США и ДРК)
    
     Госпожа Джамиля Афгани
    
     • Женская исламская инициатива духовности и равенства (WISE, США)
     • Центр межконфессионального согласия Таненбаума (США)
     • Сеть правозащитников и активистов Карама (KNAHR, Афганистан)
    
     Доктор Том Катена
    
     • Фонд Африканская медицинская миссия (AMHF, США)
     • Aktion Canchanabury (Германия)
     • Совет католической медицинской миссии (CMMB, США)
    
     Господин Мухаммад Дарвиш
    
     • Врачи без границ/Médecins Sans Frontiėres (MSF, Швейцария)
    
     Доктор Денис Муквеге, Фонд Панзи (США и ДРК)
    
     • Йенненга Прогресс (Yennenga Progress, Швеция)
     • Ассоциация пострадавших 28 сентября 2009 года, их друзей и родителей (AVIPA, Гвинейская Республика)

12862 | 0
Facebook