Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

Bloomberg: Евросоюз продлит антироссийские санкции

12:15, Понедельник, 21 Ноября, 2016 года
Bloomberg: Евросоюз продлит антироссийские санкции

Экономические санкции Европейского Союза в отношении России скорее всего будут продлены еще на полгода. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщает Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников.

Это связано с тем, что Минские соглашения пока не реализованы. Ограничительные меры против Москвы истекают 31 января 2017 года.

18 ноября на встрече в Берлине президент США Барак Обама и лидеры ЕС согласовали свою позицию по антироссийским санкциям и пришли к выводу, что они должны сохраняться до полного выполнения Минских договоренностей.

1 июля ЕС продлил экономические ограничительные меры в отношении России до 31 января 2017 года. В тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017-го.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввел санкции в отношении Москвы в 2014 году, связав их с вхождением Крыма в состав России, а затем с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры Москва 6 августа 2014 года ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

Российские власти не раз заявляли, что считают абсурдным увязывать западные санкции с реализацией Минских соглашений, поскольку Россия не является стороной конфликта и субъектом соглашений по урегулированию в Украине.

3606 | 0
Facebook