Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

#РИАНовости рассказал, как вербовали террористов, напавших на "Крокус"

09:54, Четверг, 28 Марта, 2024 года
#РИАНовости рассказал, как вербовали террористов, напавших на "Крокус"

Совершивших теракт в "Крокус Сити Холле" завербовали через Telegram-канал "Голос Хорасана", принадлежащий афганскому крылу "Исламского государства" и работающий на аудиторию в Таджикистане, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Рассматривались материалы в отношении конкретного человека. Там присутствует справка от наших коллег, где написано, что он состоял в Telegram-канале, где вербовали людей для совершения терактов. Кроме того, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в этом же Telegram-канале были завербованы лица, совершившие теракт в "Крокус Сити Холле". Это Telegram-канал "Садои Хуросон" ("Голос Хорасана"), — сказал собеседник агентства.
     В октябре 2023 года директор ФСБ РФ Александр Бортников сообщал об участии американских и британских спецслужб в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ. Тогда же он заявил, что запрещенный "Вилаят Хорасан" наращивает потенциал, что со временем позволит ему перейти к совершению терактов за пределами Афганистана.

4507 | 1
Facebook