Идет загрузка...
Сегодня:  Воскресенье, 28 Апреля, 2024 года

Международный

Меркель привезла в Тбилиси соглашения почти на 200 млн евро

12:15, Пятница, 24 Августа, 2018 года
Меркель привезла в Тбилиси соглашения почти на 200 млн евро

Канцлер Германии Ангела Меркель, посещением Тбилиси в четверг открывшая свое кавказское турне, заверила грузинских партнеров в дружеских чувствах, покритиковала Россию и предложила более активно сотрудничать в сфере экономики.

Канцлер прибыла в столицу Грузии во главе представительной делегации немецкого правительства и во время встречи с премьером подтвердила планируемое подписание соглашений более чем на 190 миллионов евро.

"Во время моего визита будут подписаны два соглашения. Дело касается выделения примерно 193 миллионов евро…. для газохранилища и систем по водоснабжению и канализационных систем", — объявила Меркель на пресс-конференции, которая прошла сразу после переговоров с премьером Грузии Мамукой Бахтадзе.

По итогам переговоров с Меркель, Бахтадзе пояснил, что речь идет о кредитном соглашении на 150 миллионов евро, которое оформят немецкий банк KfW и Корпорация нефти и газа Грузии.

Канцелер Германии заявила в Тбилиси о нереализованном потенциале экономического сотрудничества между двумя странами и предложила активизировать контакты между экономистами и бизнесменами.

"Мы думаем, что можем работать по многим сферам… Часто должны встречаться министры экономики и те люди, которые ответственны за экономику, чтобы наши отношения в экономике сделать более интенсивными, чтобы обмениваться опытом. Например, мы можем сделать, чтобы Грузия осуществляла экспорт своей аграрной продукции в страны Евросоюза", — сказала Меркель.

Еще одно направление, которое активно развивается, по ее словам, это туризм.

Меркель обратила внимание на роль, которую играет Германия в евроинтеграции Грузии.

"Мы сыграли большую роль в подписании Соглашения об ассоциации и торговле с Грузией, а также в направлении либерализации визового режима", — сказала она.

При этом канцлер отметила сокращение числа соискателей политического убежища в странах ЕС из Грузии.

В июле текущего года правительство Германии утвердило законопроект, предусматривающий внесение Грузии в список безопасных стран. Теперь очередь за немецким парламентом.

Ангела Меркель на пресс-конференции поддержала территориальную целостность Грузии и раскритиковала действия России, однако не стала употреблять термин "оккупированные территории", который после августовской войны 2008 года закреплен в Грузии на законодательном уровне применительно к Абхазии и Южной Осетии.

Канцлер Германии на встрече с президентом Грузии заявила, что впечатлена успехами страны за десять лет, которые прошли после ее первого приезда.

"Я рада, что вижу Грузию на пути улучшения экономики и демократии. Думаю, что вы достигли огромного успеха в течение десяти лет", — отметила Меркель.

7089 | 0
Facebook