Идет загрузка...
Сегодня:  Воскресенье, 28 Апреля, 2024 года

Международный

Микроорганизмы могут существовать на глубине 10 км под океанским дном

21:10, Среда, 12 Апреля, 2017 года
Микроорганизмы могут существовать на глубине 10 км под океанским дном

Ученые из Утрехтского университета сообщили об обнаружении свидетельств существования микроорганизмов, которые могут жить под морским дном на глубине 10 км ниже уровня моря. Исследователям удалось зафиксировать присутствие органических веществ во фрагментах породы, выбрасываемой гидротермальными источниками и подводного вулканами недалеко от самого глубокого места на Земле – Марианской впадины.

Объектом для исследования стал подводный вулкан Чаморро, располагающийся в западной части Тихого океана. Вулкан находится в районе Идзу-Бонинского желоба.

Изучив 46 образцов породы, выброшенной подводным грязевым вулканом, ученые обнаружили вещества, связанные с продуктами жизнедеятельности бактерий, в частности углеводородные соединения, липиды и аминокислоты.

Исследователи допускают возможность существования жизни в этих районах на такой глубине, поскольку зоны субдукции считаются относительно холодными. Ученые допускают, что известный температурный предел для существования жизни в 122 градуса Цельсия в этих местах не достигается.

6122 | 0
Facebook