Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

СМИ сообщили о падении космического корабля «Прогресс» в Туве

22:20, Четверг, 01 Декабря, 2016 года
СМИ сообщили о падении космического корабля «Прогресс» в Туве

Обломки российского космического грузовика «Прогресс МС-04», с которым при запуске пропала связь, предположительно упали в Туве. Об этом «РИА Новости» сообщил источник в силовых структурах региона.

«Обломки упали, предположительно, в Туве, организованы их поиски», — сообщил собеседник агентства.

Части корабля могли упасть недалеко от российско-монгольской границы в Туве, заявил источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией. Источник ТАСС сообщил, что очевидцы видели «вспышки» в районе населенного пункта Иштии-Хем Тувы, «куда могли упасть обломки».

О том, что космический корабль мог уже упасть, ранее сообщало «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Источник ТАСС делал такой же прогноз. Он отмечал, что двигатели третьей ступени ракеты-носителя «проработали недостаточное время». Поэтому корабль, «скорее всего, уже упал в районе Китая или в районе Тихого океана».

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс МС-04» стартовала с космодрома Байконур 1 декабря. Позднее «Роскосмос» сообщил, что после старта ракеты с 383-й секунды пропала телеметрия. Источник «Интерфакса» на космодроме сообщал, что, «возможно, двигатель третьей ступени выключился раньше срока». Он допускал, что это может спровоцировать выход корабля на нерасчетную орбиту или «вовсе невыход на орбиту».

Корабль «Прогресс МС-04» должен был доставить на МКС 2,5 т грузов. Это топливо для дозаправки станции, контейнеры с продуктами, одежда, медикаменты, средства личной гигиены, вода и сжатые газы для космонавтов. Встречать «Прогресс» должен был экипаж МКС в составе российских космонавтов Андрея Борисенко, Сергея Рыжикова и Олега Новицкого, американских астронавтов Роберта Шейна Кимброу и Пегги Уитсон и европейского астронавта Тома Песке.

8415 | 2
Facebook