Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

Международный

Арабская коалиция в Йемене объявила о перемирии

11:15, Суббота, 19 Ноября, 2016 года
Арабская коалиция в Йемене объявила о перемирии

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, поддерживающая борьбу правительства Йемена против повстанцев-хуситов, объявила о 48-часовом перемирии.
     Режим прекращения огня вступит в силу в полдень в субботу по местному времени, сообщили государственные СМИ Саудовской Аравии.
     Коалиция говорит, что перемирие может быть продлено, если хуситы будут его соблюдать и позволят доставить помощь в контролируемые повстанцами районы на юго-западе страны.
     Представители хуситов пока никак не комментировали прекращение огня, несколько предыдущих перемирий были сорваны.
     Более 10 тысяч человек погибли за 20 месяцев гражданской войны в стране.
     Повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии противостоят войскам изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.
     По оценкам ООН, более трех миллионов человек вынуждены были покинуть свои дома в результате конфликта, и 21 миллион человек нуждается в гуманитарной помощи.
     Два миллиона человек в стране страдают от недоедания, включая 370 тысяч детей.
     В результате конфликта серьезно пострадала система здравоохранения в Йемене. Более половины медучреждений в стране закрыты или функционируют лишь частично, свидетельствуют данные, обнародованные Всемирной организацией здравоохранения ранее в этом месяце.

6862 | 0
Facebook