Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 26 Апреля, 2024 года

События

Пол Гобл: Москва потеряла свой интерес к христианской Армении и идет на сближение с шиитским Азербайджаном и суннитской Турцией

16:20, Пятница, 22 Июля, 2016 года
Пол Гобл: Москва потеряла свой интерес к христианской Армении и идет на сближение с шиитским Азербайджаном и суннитской Турцией

Главной новостью июля стало подписание протокола по реализации проекта, соединяющего железные дороги России, Азербайджана, Ирана и Индии в обход Армении. Считает американский аналитик Пол Гобл в своей статье в The James Town Foundation.

По его словам, коридор будет иметь глубинные последствия для стран и территорий, расположенных вдоль нового маршрута., - пишет он.

По мнению аналитика, подписанный документ указывает на усилия Москвы достичь согласия Баку, в том числе и по вопросам внешней политики, предложив также военную подготовку азербайджанских военных в российских вузах.

, - считает аналитик.

По его словам, июльское соглашение также указывает на то, что Москва потеряла свой экономический и политический интерес к христианской Армении и идет на сближение с шиитским Азербайджаном и суннитской Турцией.

Отметим, что Пол Гобл является автором небезызвестных, но отвергнутых сторонами конфликта проектов по решению карабахского конфликта -и. Первый вариант еще в январе 1992 года был одобрен и поддержан администрацией Дж.Буша-отца. В 1996 году появился. Автор признавал, что в первом варианте он допустил, поскольку.не предусматривал ликвидации границы Армении с Ираном и не допускал территориальной стыковки Турции и Азербайджана. Вместо этогопредлагал обменять южную часть Армении (район Мегри) на западную часть Нахичеванской автономии, где она имеет 9-километровую границу с Турцией. При этом: НКР вместе с Лачинским коридором становятся частью Армении либо обретают независимость; армяно-турецкая граница разблокируется на всем ее протяжении; решается вопрос неанклавного существования Нахичеванской Автономии Азербайджана; граница между Арменией и Ираном сохраняется, только переносится несколько севернее, что имеет ключевое геополитическое значение: передаваемый Армении участок Нахичеванской автономии в этом случае не допускает соединения Турции и Азербайджана.

13271 | 0
Facebook