Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

МИД Турции осудил позицию России по геноциду армян

23:10, Пятница, 24 Апреля, 2015 года
МИД Турции осудил позицию России по геноциду армян

МИД Турции обнародовал в пятницу заявление, в котором осудил слова российских политиков о геноциде армян в Османской империи в 1915 году.
     Накануне в приветственной телеграмме к участникам вечера "Мир без геноцида" президент РФ Владимир Путин назвал 24 апреля 1915 года "скорбной датой, связанной с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества — геноцидом армянского народа". Госдума в пятницу в своем заявлении выразила "глубокое сочувствие братской Армении в связи со столетней годовщиной геноцида армян, а также другим народам, пострадавшим в ходе трагических событий периода Первой мировой войны".
     "Мы осуждаем и отвергаем квалификацию президентом РФ событий 1915 года как геноцид, несмотря на наши призывы воздержаться от этого. Подобные политические заявления не имеют правовой силы. Дума, которая с 1995 года каждые 10 лет делает политические заявления в поддержку армянских претензий, не изменила традиции и приняла новое заявление, которое мы также осуждаем", — говорится в заявлении МИД Турции.

6525 | 2
Facebook