Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Это интересно

Самая длинная прямая дорога в мире — шоссе Эйр

20:08, Вторник, 31 Марта, 2015 года
Самая длинная прямая дорога в мире — шоссе Эйр

Представьте себе совершенно ровную дорогу протяженностью более 1000 км, без изгибов и поворотов, на огромной безликой пустыне с однообразным пейзажем, и сотни километров без станций тех. обслуживания и городов. Такое шоссе существует в Австралии под названием Эйр – эта дорога соединяет Южную и Западную части страны.

Она пролегает через гигантскую известняковую равнину площадью 200 тысяч кв. километров. На плато полностью отсутствуют пересеченная местность и холмы, поэтому дорогу заложили в виде абсолютно прямой линии, которая тянется на 1675 км от Порта-Огаста на востоке и до региона Норсеман на западе. Часть шоссе включает в себя самый длинный в мире прямой участок дороги – 145,6 км. Периодически во время путешествия можно встретить необычные дорожные знаки, обозначающие, что шоссе изредка пересекают кенгуру, верблюды или вомбаты. Этот длинный путь по праву считается одним из самых опасных, ведь в случае поломки автомобиля, помощь придет нескоро.

Единственные места, где можно обнаружить живую душу, это редко встречающие автозаправки, расположенные по всей длине шоссе на расстоянии в 200-300 км друг от друга. Там можно приобрести все самое необходимое – от топлива до гамбургеров, а также выспаться в неприглядном мотеле. Однако не все автозаправки открыты круглосуточно. Прямой участок дороги в 145,6 км известен как «90-Майл-стрит». Летом 1841 года исследователь Эдвард Джон Эйр стал первым европейцем, который смог пересечь равнину, не без трудностей, конечно. Успешная экспедиция Эйра вдохновила и других путешественников, в том числе и велосипедиста Артура Чарльза Джестона Ричардсона, в 1896 году пересекшего равнину на двухколесном транспортном средстве за 31 день.

Строительство шоссе Эйр началось в июле 1941 года, символично через 100 лет в честь подвига Эдварда Джона Эйра. Через полгода укладка дороги была завершена. Во время увлекательного путешествия по шоссе туристы могут встретить живописные достопримечательности, к примеру, скалы Бунда, вздымающиеся вертикально почти на 100 метров. Также впечатляет "бесконечный" забор Динго, являющийся самым длинным в мире, защищающий путешественников от одноименных диких собак.

19428 | 1
Facebook