Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

Эрдоган рассказал Путину о целях турецкой операции в Сирии

11:15, Среда, 24 Января, 2018 года
Эрдоган рассказал Путину о целях турецкой операции в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Владимиром Путиным, сообщает государственное турецкое агентство Anadolu. Агентство не уточняет, кто был инициатором звонка.

В ходе разговора Путин и Эрдоган обсудили последние события в Сирии, в том числе операцию «Оливковая ветвь», которую турецкие военные проводят против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) на северо-западе Сирии, в кантоне Африн.

По данным правительственных источников Anadolu, Эрдоган подчеркнул, что, по мнению турецкой стороны, «Оливковая ветвь» направлена на «освобождение Африна от террористических организаций — курдской партии «Демократический союз» (PYD), YPG и запрещенного в России «Исламского государства». Россия не признает PYD и YPG террористическими организациями.

Эрдоган также сообщил, что военная кампания, направленная на то, чтобы гарантировать безопасность Турции, будет способствовать политическому единству и территориальной целостности Сирии.

И Эрдоган и Путин отметили важность «продолжения активной совместной работы по разрешению кризиса, которая должна основываться на принципах сохранения территориальной целостности и уважения суверенитета Сирии», говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

5357 | 0
Facebook