Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Международный

Вирус-вымогатель Petya атаковал российские и украинские компании

20:10, Вторник, 27 Июня, 2017 года
Вирус-вымогатель Petya атаковал российские и украинские компании
     Вирус-вымогатель стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины. Об этом РИА Новости сообщили в компании Group-IB, которая специализируется на раннем выявлении киберугроз.
     "Он блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. Атака произошла около 14:00. Судя по фотографиям, это криптолокер Petya", — пояснили в пресс-службе компании, отметив, что способ распространения Petya в локальной сети аналогичен вирусу WannaCry.
     По предварительным данным, от вируса пострадали многие компании, в том числе "Башнефть" и "Роснефть", а также украинские "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и Днепровская электроэнергетическая система.
     "Mondelez International, Ощадбанк, Mars, "Новая Почта", Nivea, TESA и другие. Киевский метрополитен также подвергся хакерской атаке. Атакованы правительственные компьютеры Украины, магазины "Ашан", украинские операторы ("Киевстар", LifeCell, "УкрТелеКом"), Приватбанк. Аэропорт Борисполь, предположительно, тоже подвергся хакерской атаке", — добавил представитель Group-IB.
     Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил “Ъ”, что атака была очень мощной и, если бы производственные подразделения не были сразу переведены на резервные системы управления, ущерб мог бы быть значительным.
     В Mondelez International подтвердили, что сотрудники компании столкнулись с технологическими проблемами, которые затронули не только российское представительство, но и европейские филиалы.
Источник: ria.ru
15966 | 0
Facebook