Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 27 Апреля, 2024 года

Это интересно

Молнии над США. Вид со спутника

02:05, Среда, 10 Мая, 2017 года
Молнии над США. Вид со спутника

Наблюдать за молниями с Земли — захватывающее занятие. Но электрические штормы еще более невероятны, если смотреть на них из космоса.

Астронавтам и космонавтам на Международной космической станции открываются эксклюзивные виды, но новый спутник НАСА GOES-16 делает эту перспективу доступной для всех. Недавно он заснял огромный электрический шторм, который пронесся над востоком США.

Новейший Геостационарный эксплуатационный спутник наблюдения за окружающей средой (GOES), запущенный в ноябре 2016 года, вращается на земной орбите на высоте 35,8 тысячи км над Америками и собирает погодную информацию для таких служб, как Национальное управление океанических и атмосферных исследований.

Аппарат все еще устраивается на орбите, но первое видео — сильное начало его миссии. Короткий ролик, на котором заснят шторм 28–29 апреля, породивший множество молний, пару торнадо и метель в Канзасе, предлагает вид на это погодное событие с нового ракурса.

Большинство инструментов на Земле отслеживают только удары молний от облаков к земле, но GOES-16 может видеть и молнии, ударяющие из облака в облако. Это помогает метеорологам судить о силе шторма. Точная информация — раннее предупреждение. Для тех, кому приходится искать укрытие или эвакуироваться в ожидании шторма, лишние 15 минут могут изменить все.

13441 | 0
Facebook