Идет загрузка...
Сегодня:  Вторник, 19 Марта, 2024 года

Это интересно

Человек-легенда: правда и вымысел о Стиве Джобсе

23:05, Пятница, 24 Февраля, 2017 года
Человек-легенда: правда и вымысел о Стиве Джобсе

24 февраля исполнилось бы 62 года человеку, которого называют «отцом цифровой революции», основателю корпорации «Apple» Стиву Джобсу. Он ушел из жизни в 56 лет, но еще при жизни о нем ходило столько мифов, что сегодня сложно разобраться, какие из них соответствуют действительности. Он стал легендой и примером для подражания, но говорят, его личные качества, в отличие от деловых, не могли быть предметом восхищения.

Слухи о том, что Стив Джобс был не родным, а приемным ребенком в семье, на самом деле имеют под собой основания. Его биологическими родителями были сирийский эмигрант и американская аспирантка, которые отказались от него через неделю после рождения и отдали на усыновление. Своих приемных родителей Стивен Пол Джобс всегда называл родными.

Когда спустя много лет его отец, узнав о том, кем стал его сын, захотел с ним встретиться, тот ответил отказом. Но они уже встречались до этого, не зная о своем родстве. Стив часто бывал в ресторане, хозяином которого был его биологический отец. Позже он прокомментировал этот факт очень сухо: «Я ходил в тот ресторан несколько раз. Помню, встречался с владельцем. Он был сириец. Лысеющий. Мы пожали друг другу руки». А в 23 года Джобс так же, как и его отец, отказался от своего ребенка: когда у него родилась дочь Лиза, он долгое время отрицал свое отцовство.

Информация о том, что у Стива Джобса не было высшего образования, – это правда. В 17 лет он поступил в дорогой колледж Рид в Портленде, но проучился там всего один семестр. Он объяснял это тем, что на учебу уходили все сбережения его родителей, а он не видел в это смысла. Стив Джобс считал, что не нуждается в образовании, и решение покинуть колледж считал одним из самых правильных в своей жизни. Но утверждение о том, будто он был недоучкой, – миф. Еще в старших классах школы он посещал лекции инженеров из «Хьюлетт Паккард». После отчисления он еще полтора года оставался вольным слушателем колледжа, в то же время он увлекся изучением дзен-буддизма и различных духовных практик.

В юности Стив Джобс употреблял легкие наркотики, в чем не видел ничего предосудительного, и это не миф. Марихуану он впервые попробовал в 15 лет, в 1973-1977 гг. он курил ее регулярно, раз в неделю. Кроме того, он принимал ЛСД, считая, что это помогает ему «расслабиться и творить». Свои ощущения в этом состоянии он описывал как «огромный опыт, одну из самых важных вещей, произошедших в жизни». Но других наркотиков он не принимал, и эксперименты с «расширением сознания», по его словам, прекратились в 1977 г.

Один из самых распространенных мифов о Стиве Джобсе – это его любовь к неформальному стилю в одежде и чудовищная неряшливость. Отчасти это так. Говорят, в юности он любил ходить босиком, и когда сослуживцы возмущались его грязными ногами, запросто мог помыть их в офисном унитазе. Это было во времена его работы в компании «Атари», ставшей для него первым рабочим местом. Стив Джобс настроил против себя всех сослуживцев, из-за чего начальник перевел его на работу в ночную смену, где тот трудился в одиночестве. А вот информация о том, что в дальнейшем Стив носил только джинсы и черные водолазки, не совсем верна. Он действительно считал, что это самая удобная одежда, но там, где эта униформа была неуместной, Джобс ее не использовал: на выставке в Токио он появился в костюме, а на церемонии вручения «Оскара» – в смокинге. А на работу он часто приходил в футболке и в куртке.

Миф о том, что зарплата Джобса в корпорации «Apple» составляла один доллар в год, – это на самом деле реальный факт. Дело в том, что руководящий состав получал не зарплаты, а премии за эффективность, поощрительные выплаты и акции компании, а в 2000 г., в год рекордных продаж компьютеров, «Apple» подарила Джобсу частный самолет стоимостью 88 млн долларов. А по документам он получал 1 доллар в год.

Еще один распространенный миф о Джобсе, – это его деспотичный характер, авторитарный стиль управления и издевательства над сотрудниками корпорации. В какой-то степени это правда. Он был перфекционистом и предъявлял ко всем высокие требования. Он был внимателен к деталям и мелочам, которые казались ему немаловажными. Джобс мог быть резким, суровым и безжалостным, если что-то выполнялось без его личного согласия. Многие считали его чересчур самоуверенным, жестоким, грубым и высокомерным.

В 2003 г. Джобсу поставили диагноз: рак поджелудочной железы. Его могла бы спасти операция, но он долго на нее не решался, так как не признавал вторжения в человеческий организм. Он занялся альтернативным лечением, но позже об этом сожалел. В 2011 г. он скончался от рака.

7447 | 1
Facebook