Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Юнкер назвал «большой ошибкой» оценку Обамой статуса России

12:20, Воскресенье, 27 Ноября, 2016 года
Юнкер назвал «большой ошибкой» оценку Обамой статуса России

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Барак Обама ошибся, назвав в свое время Россию «региональной державой». Россию стоит воспринимать как равного партнера, считает он
     Слова президента США Барака Обамы о России как о «региональной державе» являются «большой ошибкой». Евросоюз должен воспринимать Россию как равного партнера. Об этом в интервью Euronews заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он также отметил, что на данный момент «не видит аргументов в пользу немедленной» отмены антироссийские санкции, однако «хотел бы, чтобы с Россией у нас [Евросоюза] было соглашение, которое выходит за обычные рамки».

«Без России невозможно выстраивать безопасность в Европе, мы должны об этом знать», — сказал Юнкер, напомнив, что «Евросоюз занимает площадь в 5,5 млн кв. км. А площадь России - 17,5 млн кв. км». «Мы должны относиться к России как к большому объединению и гордой нации. Необходимо многое знать о глубине России, а мы об этом ничего не знаем», — заявил европолитик.

«И я хотел бы, чтобы с Россией мы говорили на равных», — отметил он, добавив, что «Россия не является, как о ней говорил президент Обама, «региональной державой». «Такая оценка — большая ошибка», — резюмировал Юнкер.

Президент США Барак Обама назвал Россию «региональной державой» в марте 2014 года на пресс-конференции в Амстердаме. Тогда он также отметил, что Россия угрожает «некоторым из своих непосредственных соседей — не от силы, а от слабости».

Российский лидер Владимир Путин, в свою очередь, в июне этого года назвал США «единственной супердержавой». «Америка — великая держава. Сегодня, наверное, единственная супердержава. Мы это принимаем. Мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами», — сказал он в ходе пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме.

Затем в июле глава американской нацразведки Джеймс Клэппер заявил, что Россия использует определенные методы, чтобы казаться равной США супердержавой. «Россия использовала, использует и будет использовать методы, подходы и приемы в обход военной конфронтации, чтобы создавать видимость того, что она является великой державой наравне с США», — сообщил он.

Позже в ноябре Обама заявил, что считает Россию «военной супердержавой», у которой есть влияние в регионе и мире. Кроме того, американский лидер тогда заметил, что, все страны заинтересованы в «хороших отношениях России с соседними странами», а также в росте экономики России.

В МИД России эти слова назвали изменением риторики Белого дома по отношению к Москве. «Есть, действительно, какая-то другая нюансировка. Еще год-два назад мы слышали, что Россия — региональная держава и так далее», — сказала официальный представитель ведомства Мария Захарова.

13092 | 0
Facebook