Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

ООН: на севере Нигерии от голода умирают 75 тысяч детей

11:00, Среда, 16 Ноября, 2016 года
ООН: на севере Нигерии от голода умирают 75 тысяч детей

Не менее 75 тысяч детей рискуют умереть от голода в ближайшие несколько месяцев в северо-восточном нигерийском штате Борно, утверждают в ООН, отмечая, что организация может не справиться с разразившимся там гуманитарным кризисом.
     По словам координатора гуманитарной программы ООН Петера Лундберга, в регионе, где еще недавно хозяйничала экстремистская группировка "Боко Харам", нуждаются в помощи не менее 14 миллионов человек.
     Как отметил Лундберг, около 400 тысяч из остро нуждающихся на освобожденных от исламистов территориях - несовершеннолетние.
     За семь лет конфликта джихадистов с правительственными войсками на северо-востоке Нигерии погибли десятки тысяч человек, около двух миллионов местных жителей стали беженцами.
     В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили более 250 девочек из школы в Чибоке.
     В августе "Боко Харам" выпустила видеоролик с похищенными школьницами: на видеозаписи около 50 девочек стоят позади мужчины, который требует освобождения захваченных правительственными войсками боевиков в обмен на освобождение школьниц.
     Считается, что в руках боевиков до сих пор остаются еще около 200 девушек.
     В октябре "Боко Харам" отпустили 21 школьницу после переговоров при посредничестве Международного Красного Креста и правительства Швейцарии.

38788 | 0
Facebook