Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

События

К 2030 году рак будет убивать по 5,5 млн женщин ежегодно

16:05, Воскресенье, 06 Ноября, 2016 года
К 2030 году рак будет убивать по 5,5 млн женщин ежегодно

К 2030 году от рака в мире будет ежегодно умирать 5,5 млн женщин, что составляет эквивалент населения целой страны вроде Дании. Такие выводы содержатся в отчете экспертов из American Chemical Society.

Менее чем за 20 лет смертность от рака среди женщин увеличится на 60%, и к 2030 году в мире злокачественные новообразования будут убивать по 5,5 млн представительниц прекрасного пола ежегодно, что составляет эквивалент населения такой страны, как Дания. Это связано с тем, что продолжительность жизни людей растет. Особый удар рак нанесет по женщинам из бедных стран. Причем большинство смертей придется на опухоли, которые являются предотвратимыми.
    
     Сами авторы отчета объясняют невеселую статистику неравным доступом женщин из разных стран мира к последним достижениям в области онкологии. Уже сегодня рак уносит жизнь каждой седьмой женщины в мире, являясь второй наиболее распространенной причиной смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. При этом чаще всего женщины умирают от опухолей груди, кишечника, легких и шейки матки, развитие которых можно предотвратить, либо данные виды рака можно диагностировать на ранних стадиях при очень хорошем шансе на полное излечение.

В последнее время отмечается устойчивый рост продолжительности жизни населения бедных стран, что увеличивает там и количество жертв рака. В прежние времена многие люди просто не успевали дожить до того момента, когда у них образуются опухоли. Кроме того, резкие экономические и социальные изменения подвергают большее количество женщин факторам риска опухолей. Среди них - малоподвижный образ жизни, нездоровое питание, ожирение, а также репродуктивные факторы вроде задержки с беременностью и родами.
    
     Данные исследования прозвучали на Всемирном онкологическом конгрессе в Париже. По словам ученых из Международного агентства онкологических исследований, в 2012 году в мире было 6,7 млн новых случаев рака среди женщин, 3,5 млн пациенток умерли.

18058 | 0
Facebook