Идет загрузка...
Сегодня:  Суббота, 20 Апреля, 2024 года

Международный

Самую большую жемчужину оценили в 100 млн. долларов

23:40, Пятница, 02 Сентября, 2016 года
Самую большую жемчужину оценили в 100 млн. долларов

Филиппинский рыбак сообщил об обнаружении гигантской жемчужины. Если эксперты подтвердят находку, жемчужина может быть официально признана самой большой в мире. Ее стоимость, по оценкам специалистов, может составить более 100 млн. долларов. Жемчужина весит около 34 кг.

Филиппинец из города Пуэрто-Принсеса заявляет, что нашел ее около 10 лет назад. Все это время он хранил находку под кроватью.


     В длину жемчужина достигает 67 см. Ширина – 30 см. По словам рыбака, жемчужину он нашел случайно. Его якорь зацепился за раковину огромного моллюска. Чтобы оцепить якорь, ему пришлось нырнуть вниз.


     О том, сколько может стоить жемчужина, он не думал. Филиппинец хранил находку как талисман.

Спустя 10 лет, когда рыбак решил переехать в другую часть провинции, он доверил хранить жемчужину своей тете, которая работала в отделе по туризму в местной администрации. С разрешения своего племянника она рассказала о находке общественности. Сейчас жемчужина выставлена на обозрение в одном из торговых центров в Пуэрто-Принсеса.

Если размеры жемчужины подтвердят эксперты, она окажется значительно больше предыдущего рекордсмена – жемчужины Лао-Цзы, которая была обнаружена в 1939 году. Эта жемчужина весила 6,4 кг. В 2003 году ее стоимость оценили в 93 млн. долларов.

19894 | 0
Facebook