Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 28 Марта, 2024 года

Это интересно

Вранье в детском возрасте полезно

19:05, Понедельник, 29 Февраля, 2016 года
Вранье в детском возрасте полезно

Очень часто, сталкиваясь с тем, что ребенок говорит неправду, родители паникуют: детскую ложь они расценивают с позиции «взрослой» морали и осуждают ее, считают неприемлемой, а ребенка начинают перевоспитывать, наказывают и т.д. Однако канадские специалисты утешают: если ребенок врет, это на самом деле хороший признак.

Безусловно, систематическое вранье может быть признаком нездоровой психологии и поводом для обращения к специалистам. Но эпизодические случаи детского вранья не должны пугать родителей. По мнению экспертов, умение говорить неправду всего лишь указывает на то, что ребенок нормально развивается.

Исследователи из Университета Торонто пришли к выводу о том, что способность лгать вырабатывается на одном из этапов развития умственных способностей ребенка. Очень важно, чтобы этот этап состоялся, то есть, чтобы ребенок научился врать и осознавать свое вранье, убеждены канадские эксперты. В ходе экспериментов они убедились в том, что подтасовывая факты, дети «умственно растут», оттачивают свой ум.

В исследовании канадцев приняли участие более 1000 детей в возрасте до 17 лет. Маленьких участников проверяли на честность, помещая в определенном месте комнаты игрушку и прося не оглядываться на нее, когда в помещении не было взрослых. Часть детей, не выдержавших этого испытания, соврала о том, что подглядывала за игрушкой – ученые знали об обмане, так как реакцию детей записывали скрытой видеокамерой.

В результате ученые выяснили, что среди двухлетних ребятишек лгут около 20%, но к четырем годам обманывать взрослых способны уже 90% детей. Самыми искушенными во лжи оказались дети в возрасте 12 лет.

Специалисты уверяют родителей, что большую часть детского вранья составляет довольно невинный обман, в котором нет ничего страшного. Маленькие вруны не вырастут патологическими лжецами, если неправду взрослым они говорят только время от времени. Детское развитие в целом только выигрывает от способности ребенка говорить неправду.

15654 | 0
Facebook