Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

Международный

Во Франции нашли древнейшие захоронения мусульман на территории Европы

23:03, Четверг, 25 Февраля, 2016 года
Во Франции нашли древнейшие захоронения мусульман на территории Европы
    
     Археологи обнаружили на юге Франции три могилы, которые, как считают ученые, являются древнейшими захоронениями мусульман на территории Европы. Останки были найдены в городе Ним. Скелеты были положены головой по направлению к Мекке. Захоронения специалисты датировали VIII веком.
    

Проведенный исследователями генетический анализ показал, что в могилах были похоронены люди родом из Северной Африки.

Специалисты считают, что останки принадлежат берберам, примкнувшим к войску Омейядов в период завоевания халифатом севера Африки. Согласно исторических записям, армия мусульман достигла территории современной Франции, однако археологических подтверждений их вторжения в Европу до настоящего времени не было.

Могилы были обнаружены еще в 2006 году во время строительства паркинга. Специалистам потребовалось несколько лет для тщательного исследования найденных останков. Одному из погребенных было около 20 лет. Второму мужчине было за 30. Самый пожилой был похоронен в возрасте более 50 лет. Специалисты не нашли у погребенных каких-либо следов ран, полученных во время битвы.

Ранее древнейшим мусульманским захоронением на территории Франции считалась могила в Монпелье. Она была датирована XII веком.

25489 | 0
Facebook