Идет загрузка...
Сегодня:  Четверг, 18 Апреля, 2024 года

Международный

В Лигурийском море нашли сосуды с древнеримским рыбным соусом

20:10, Четверг, 17 Декабря, 2015 года
В Лигурийском море нашли сосуды с древнеримским рыбным соусом

Фрагменты судна были скрыты под 200-метровой толщей воды. Корабль стал одним из пяти судов, обнаруженных на такой большой глубине, сообщает The Local.

О том, что в этом месте могут находиться остатки корабля, сообщил в 2012 году местный рыбак, который вытащил на поверхность несколько глиняных черепков. Определить точное место кораблекрушения оказалось непростым делом. Археологи потратили около двух лет на поиски судна. Корабль был найден только в октябре этого года.

Итальянские подводные археологи обнаружили недалеко от побережья Италии остатки судна, перевозившего около 3 тысяч сосудов с древнеримским рыбным соусом гарум. 25-метровый корабль затонул в 8 км от города Алассио в Лигурийском море в I – II вв. н.э.

По словам исследователей, судно курсировало между Италией, Испанией и Португалией, перевозя ценный груз – гарум. Хотя содержимое амфор не сохранилось, форма сосудов свидетельствует о том, что на судне находился именно рыбный соус. Помимо сосудов с соусом археологи нашли сосуды двух других типов, в которых могло перевозиться вино.

27920 | 0
Facebook