Идет загрузка...
Сегодня:  Пятница, 29 Марта, 2024 года

События

Американские спецслужбы 20 лет следили за Габриэлем Гарсиа Маркесом

19:15, Понедельник, 07 Сентября, 2015 года
Американские спецслужбы 20 лет следили за Габриэлем Гарсиа Маркесом

Американские спецслужбы более 20 лет следили за известным колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом. Под наблюдение ФБР он попал еще в 1961 году, когда вместе с женой приехал в Нью-Йорк, где работал корреспондентом кубинского информационного агентства Prensa Latina. Именно работа на Кубе, вероятно, и стала причиной начала слежки, приказ о которой отдал лично первый директор ФБР Эдгар Гувер.

Часть досье на знаменитого писателя оказалась в руках издания Washington Post. 137 рассекреченных страниц были переданы журналистам ФБР. При этом никакой важной и неожиданной информации в них, конечно же, не содержится. Однако еще 133 страницы по-прежнему хранятся в ведомстве под грифом «секретно».

Важно отметить, что шпионаж за автором «Ста лет одиночества» не прекратился даже после получения им Нобелевской премии в 1982 году.

87-летний писатель Габриэль Гарсиа Маркес скончался в апреле 2014 года в Мехико. Там он прожил более полувека. Мировую славу Маркесу принесли такие произведения, как «Сто лет одиночества», «Полковнику никто не пишет» и «Осень патриарха». Последнюю работу писателя о престарелом журналисте, который в 90 лет впервые испытал настоящую любовь, опубликовали в 2004 году.

16418 | 0
Facebook