Сегодня:  Вторник, 16 Апреля, 2024 года

Международный

Джокович в пятый раз выиграл Australian Open

13:37, Понедельник, 02 Февраля, 2015 года

Первая ракетка мира Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) в одиночном мужском разряде. В финале соревнований серб в четырех сетах переиграл британца Энди Маррея — 7:6, 6:7, 6:3, 6:0. Матч в прямом эфире транслировал телеканал Eurosport.

Игра продлилась 3 часа 39 минут. Джокович восемь раз подал навылет и совершил одну двойную ошибку, Маррей сделал десять эйсов и допустил три ошибки.

Во время второго сета игра прерывалась из-за выбежавших на корт болельщиков.

Сербский теннисист стал пятикратным победителем Australian Open в одиночном разряде и девятикратным победителем турниров серии «Большого шлема». Ранее Джокович выигрывал соревнования в Австралии в 2008, 2011, 2012 и 2013 годах. Маррей в четвертый раз проиграл в финале первого в сезоне турнира «Большого шлема», при этом трижды его соперником был Джокович.

Общий призовой фонд соревнований составляет 14,4 миллиона долларов. Победитель получит 3,1 миллиона, финалист — 1,55 миллиона.

В женском одиночном разряде победительницей стала американская теннисистка Серена Уильямс. В финале, прошедшем 31 января, первая ракетка мира обыграла россиянку Марию Шарапову.